Posted 24 июня 2022,, 11:42

Published 24 июня 2022,, 11:42

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Белгородские депутаты изменили порядок предоставления выплаты в 100 тысяч рублей

24 июня 2022, 11:42
Избранники народа внесли изменения в закон Белгородской области о дополнительных мерах поддержки граждан на территории региона. Речь идёт о предоставлении выплаты в размере 100 тысяч рублей. Теперь её смогут получить не все желающие.

Как отметил депутат облдумы Игорь Закотенко, в марте текущего года избранники народа инициировали принятие закона области о дополнительных мерах поддержки белгородцев.

Было чёткое понимание того, на поддержку каких категорий населения направлен данный законопроект. Однако после его анонсирования, когда к нам стали обращаться первые граждане, мы поняли, что закон нуждается в уточнении, более детальной конкретизации.Игорь Закотенко

Закотенко добавил, что первое, что требует уточнения, — не каждый член семьи, а семья в целом или одиноко проживающий гражданин может рассчитывать на дополнительную поддержку.

У моих коллег-депутатов уже не единичные ситуации, когда каждый из членов семьи претендует на свою единовременную выплату. Мы все прекрасно понимаем, что это неправильный подход. Данный закон не должен восприниматься как раздача всем желающим по 100 тысяч рублей. Он должен гарантировать поддержку именно тем людям, которые самостоятельно не могут справиться с возникшими жизненными обстоятельствами.Игорь Закотенко

В настоящее время при буквальном прочтении закона идёт речь о том, что каждый, чей месячный доход ниже двукратной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи, может претендовать на государственную поддержку по формальным основаниям. Но, как подчеркнул Закотенко, закон должен быть адресным.

Мы должны закрепить круг тех лиц, кто в первую очередь нуждается в нашей помощи. С точки зрения социальной справедливости в единовременной выплате в первую очередь нуждаются граждане, чьи доходы ниже полуторакратной величины прожиточного минимума.Игорь Закотенко

После внесения изменений, на выплату могут рассчитывать отдельные категории граждан и семьи со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума по Белгородской области. Список категорий:

  • семьи, в которых пять и более несовершеннолетних детей;
  • приёмные семьи, которые воспитывают пять и более несовершеннолетних детей;
  • семьи с детьми, страдающими тяжёлой формой ДЦП и редкими заболеваниями;
  • одиноко проживающие инвалиды I и II группы.

Также депутаты уточнили цели, на которые можно получить деньги:

  • оплата расходов за проживание до 10 дней в размере до 5000 рублей за сутки при прохождении лечения или реабилитации;
  • адаптации жилых помещений к нуждам инвалиду.

Исключили из закона и излишнее правовое регулирование порядка предоставления единовременной выплаты.

Напомним, ранее на выплату могли претендовать те, кто постоянно проживает на территории Белгородской области. При этом их доход должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума по региону.

"