Posted 21 декабря 2021,, 07:29

Published 21 декабря 2021,, 07:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Как минимум в десяти домах в Белгороде могут появиться проблемы с котельными

21 декабря 2021, 07:29
Аналогичные проблемы, какие были в доме на улице Щорса, в ближайшее время могут появиться ещё в нескольких МКД. В десяти домах износ составляет более 60%. Об этом пишет «Фонарь».
Сюжет
ЖКХ

Белгородцы серьёзно обеспокоены ситуацией с котельными и стали чаще обращаться по этому вопросу к представителям власти. Во многом на это повлияла ситуация с котельной на Щорса, 53. Как минимум в десяти домах Белгорода могут возникнуть проблемы с теплом и горячей водой, сообщает издание.

В начале декабря спикер областной думы Ольга Павлова проводила прямую линию, где отвечала на вопросы местных жителей. К ней обратился житель одного из МКД микрорайона Спутник. Житель улицы Молодёжной, 16а Роман Пекшев спросил о возможности запрета использования крышных котельных при строительстве многоквартирных домов. Павлова ответила, что вопрос требует серьёзной проработки, поэтому ответить на него получится только после проверки специалистов.

13 декабря губернатор Вячеслав Гладков заявил, что белгородцы стали чаще обращаться по вопросам отопления. Глава региона поручил департаменту ЖКХ разработать варианты решения возникшей проблемы.

16 декабря заммэра Антон Иванов утверждал, что ситуация на Щорса, 53 стала налаживаться. До этого жители МКД провели две недели в режиме повышенной готовности. Сама котельная и вовсе не работала в течение пяти месяцев. По словам Иванова, сейчас в квартирах дома на Щорса 23 градуса тепла, а работы по котельной завершаются.

При этом белгородская прокуратура возбудила административное дело на УК «Лидер». Примечательно, что управляющая компания приняла дом только 1 декабря. При этом, по словам жильцов, прокуратура сама даёт ссылку на пункты правил противопожарного режима, где указаны сроки, которые компания не могла нарушить, поскольку с домом работает всего 17 дней.

Нарушения, выявленные прокуратурой, возникли гораздо раньше. Ещё тогда, когда дом обслуживала УК «Молодёжная», а затем Аварийная служба Белгорода. По словам жильцов, последняя не передала новой управляющей компании документы на пожарную сигнализацию и приборы учёта.

В мэрии сообщили, что в городе на текущий момент есть десять домов, котельные в которых изношены более чем на 60%. Всего в Белгороде 40 МКД с 34 крышными котельными, проживают в этих домах более 6 тыс. человек. Обращались по вопросам отопления жители 11 домов. В администрации отвечают, что не могут проверить состояние котельных, поскольку те находятся в собственности жильцов.

Как рассказывает активист Роман Пекшев, на Молодёжной, 16 горячую воду отключали в нескольких подъездах. Связывает он это с состоянием котельных. Срок их службы 12 лет, а работают они уже на три года дольше положенного срока. И что дальше делать с котельными — пока неизвестно.

"