Posted 9 декабря 2021,, 11:07

Published 9 декабря 2021,, 11:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Прокуратура: котельную на Щорса, 53 в Белгороде должны были утилизировать в 2018 году

9 декабря 2021, 11:07
Так ответили жителям дома в прокуратуре города, скан документа опубликовали в телеграм-канале «Маликов». Срок эксплуатации котельной, согласно паспорту, составляет 14 лет.
Сюжет
Щорса

Жители дома № 53 на улице Щорса в Белгороде подали коллективные обращения в прокуратуру по поводу ситуации с котельной. Им ответили, что, согласно паспорту котельной, срок её эксплуатации составляет 14 лет. Утилизировать устройство должны были ещё в 2018 году.

Помимо этого, прокуроры установили факт самовольного поднятия тарифов ЖКХ Аварийной службой Белгорода, которая управляла подъездами № 6–9 дома на Щорса, 53. Однако, как отметили в надзорном ведомстве, для регулирования спора нужно провести общее собрание собственников с управляющей организацией, представители которой должны обосновать необходимость такой меры.

Прокуратура внесла МУП «Аварийная служба города Белгорода» представление.

В ведомстве добавили, что «…в силу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам жилых помещений необходимо принять решения об источниках, порядке и сроках финансирования расходов на ремонт (замену) котельной, которая является общим имуществом в многоквартирном доме».

Жители дома на ул. Щорса, 53 ранее остались без тепла и горячей воды из-за сломанной крышной котельной. 4 декабря вводился режим повышенной готовности, к зданию подвозили мобильную котельную установку.

Белгородцам предложили три варианта решения проблемы, также городские власти обещали помочь с подачей иска в суд на прошлую УК «Молодёжная», которая обслуживала дом в течение десяти лет.

После огласки ситуации губернатор Вячеслав Гладков поручил проверить котельные многоквартирных домов в регионе, а спикер облдумы Ольга Павлова заявила, что депутаты рассмотрят вопрос о запрете крышных котельных в МКД.

Позже стало известно, что котельную на Щорса, 53 будут ремонтировать.

"