Posted 15 декабря 2021,, 07:05

Published 15 декабря 2021,, 07:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородцы будут получать часть соцвыплат в два раза быстрее

15 декабря 2021, 07:05
Депутаты облдумы внесли изменения в закон региона. Согласно им, изменяется механизм начислений и ускоряется получение социальных пособий. Проект представила начальник регионального департамента социальной защиты населения и труда Елена Батанова.

Согласно изменениям, полномочия по финансированию соцвыплат из средств федерального бюджета теперь переходят на областной уровень. Это необходимо для того, чтобы изменить механизм начисления пособий и ускорить сроки поступления денежных средств на счета получателей.

По подсчётам регионального департамента социальной защиты населения и труда, после изменений сроки сократятся в два раза. Это касается выплат в случае рождения третьего и последующий детей и пособий на детей в возрасте от трёх до семи лет.

Также Батанова отметила, что полностью на региональный уровень передадут полномочия по предоставлению выплат для доноров СССР и доноров России. Изменения коснутся четырёх законов Белгородской области.

Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Депутаты единогласно поддержали предложение.

Напомним, о том, как в Белгородской области решаются вопросы соцподдержки родителей, кому положена такая помощь в 2022 году и что нужно для её оформления, журналисты ИА «Бел.Ру» описали в материале.

"