Posted 9 декабря 2021,, 13:02

Published 9 декабря 2021,, 13:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Российские пенсионеры получат новые выплаты в 2022 году

9 декабря 2021, 13:02
С 1 января следующего года пенсионеров ждут выплаты в размере 5 тыс. рублей. На её получение могут рассчитывать порядка 6 млн человек, сообщают «Народные новости».
Сюжет
Выплаты

Редакция издания побеседовала с сенатором Валерием Рязанским. Он рассказал, какую категорию россиян ожидает федеральная выплата в 2022 году.

Правительство страны утвердило инициативу по дополнительной выплате для пенсионеров из федерального бюджета. На эти цели выделено порядка 130 млрд рублей. Рассчитывать на доплату могут 6 млн российских пенсионеров.

По словам сенатора Рязанского, федеральная и региональная доплата предусмотрена по закону и никак не связана с новогодними выплатами. Дело в том, что в России около 3 млн пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума. Около половины из них получают доплаты из федерального бюджета. В первую очередь это относится к тем регионам, где прожиточный минимум ниже федерального.

В Москве и Санкт-Петербурге, где прожиточный минимум выше, чем по стране, доплаты осуществляются из регионального бюджета. Как пояснил сенатор, выделенные 130 млрд направят на выплаты пенсионерам именно в те регионы, где прожиточный минимум ниже среднего по стране.

Также власти пока не решили вопрос с индексациями пенсий. На встрече с правительством президент Владимир Путин затронул вопросы индексации и инфляции. Он поручил индексировать все социальные выплаты, кроме пенсии. По этим причинам вопрос по индексации пенсий остаётся открытым.

Тем не менее, по словам Рязанского, проблему будут решать после установления реальных уровней инфляции, которые нужно будет компенсировать в следующем году. При этом уровень индексации пенсий (5,9%), установленный законом, недостаточен для компенсации пенсионерам из-за инфляции. Также сенатор уточнил, что новогодние выплаты могут устанавливаться региональными властями.

"