Posted 17 января 2019,, 15:03

Published 17 января 2019,, 15:03

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Детские изобретения для взрослого мира

17 января 2019, 15:03
Батут, водные лыжи, шрифт для слепых и даже электронное телевидение. Все эти полезные изобретения были придуманы детьми.

1. С кого всё началось

Для профессионального праздника выбрали символичную дату – день рождения Бенджамина Франклина (1706-1790). В 12 лет сын ремесленника изобрёл пару ласт для плавания, которые надевались на руки. Мальчик вырос и через много лет стал видным государственным деятелем, дипломатом, учёным, журналистом, изобретателем и издателем. Портрет Франклина изображён на стодолларовой купюре с 1914 года, однако он никогда не был президентом США.

2. Идеи лежат на поверхности

Дети генерируют множество идей просто потому, что подмечают всё вокруг. Как поясняют психологи, так они познают этот мир: нет ещё строгих рамок, научных доводов, ничто не мешает им творить, ведь мечтания − самый естественный процесс для ребёнка. Так были придуманы меховые наушники: 15-летний американец Честер Гринвуд не любил шапки, но любил кататься зимой на коньках. Джордж Ниссен наблюдал, как воздушные гимнасты после выступления приземлялись на страховочную сетку и изобрёл батут.

3. IT-поколение

Современным изобретателям мир ставит другие задачи. Теперь всё больше дети разбираются в гаджетах, программировании и прочих технологиях. В детском технопарке «Кванториум» Белгорода занимаются сложными экспериментами и программированием. Их разработкой – уникальной USB-розеткой – заинтересовались в Российских железных дорогах. Концепт-проект группа разработчиков представила в Санкт-Петербурге, изобретение ждёт хорошая перспектива для коммерции и реализации в массах.

Американка Эйша Кхаре придумала экспресс-зарядку для телефона – аккумулятор подпитывается энергией всего за 20-30 секунд.

Десятилетний Сергей Валеев из Казани собрал действующий протез руки из конструктора «Лего». Пока его устройство работает на батарейке, но школьник обещает улучшить конструкцию и сгибать-разгибать пальцы по приказу мозга.

Семиклассник Дмитрий Резников совместно с Московским государственным медико-стоматологическим университетом разработал зубную щётку для космонавтов. Он совместил функцию подачи зубной пасты и ополаскивания рта, как говорится, «в одном флаконе». Теперь на орбите удастся сэкономить воду для такой обычной гигиенической процедуры.

4. Белгородские изобретатели

Выпускница лицея № 10 областного центра Виктория Горлова разработала систему очистки фосфатсодержащих водных сред при помощи отхода электросталеплавильного производства – шлака ОЭМК.

Ученица лицея № 10 Валерия Уварова предложила идею очистки окрашенных растворов измельчёнными стеблями подсолнечника.

Учащийся гимназии № 22 Артемий Уродовских придумал концепцию создания установочного диска, содержащего пакет свободных программ для обеспечения функционирования информационной образовательной среды.

Владимир Мыльников из Алексеевской станции юных техников изобрёл прибор «Квант-8», который может определять вредные для живых организмов излучения.

А Михаил Плужник, ученик инженерного юношеского лицея-интерната, создал высокочастотный трансформатор Тесла – он нужен для беспроводной передачи электричества и обеспечения электроэнергией различных технических устройств на расстоянии. Изобретатель мечтает обеспечить электроэнергией Российскую Арктику.

"