Posted 13 апреля 2018,, 12:55

Published 13 апреля 2018,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Школьник из Белгорода придумал, как обеспечить энергией Арктику

13 апреля 2018, 12:55
Михаил Плужник, ученик инженерного юношеского лицея-интерната, создал высокочастотный трансформатор Тесла для энергообеспечения Крайнего Севера.

Своё изобретение белгородец представил в рамках III общероссийской программы «Энергия старта».

В инженерном конкурсе участвовали более 30 команд школьников 7-11 классов из 12 регионов России. Тема этого года − «Электротехнические устройства и генераторы для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера».

Ребята соревновались в двух номинациях: «Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов» и «Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов». В каждой из них было определено по шесть лучших работ.

Михаил Плужник стал призёром в первой номинации.

Российская Арктика должна быть благоустроенной! Меня всегда интересовало, как можно передавать электричество на расстояние без проводов, поэтому я создал высокочастотный трансформатор Тесла. Он нужен для беспроводной передачи электричества и обеспечения электроэнергией различных технических устройств на расстоянии.Михаил Плужник

Белгородец получит преимущество при отборе в образовательную смену #Вместеярче» во Всероссийском детском центре «Орлёнок», сообщает пресс-служба фонда «Надёжная смена».

"