Posted 15 октября 2021,, 06:44

Published 15 октября 2021,, 06:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Умирающий двигатель: как заметить и предотвратить последствия

15 октября 2021, 06:44
Автомобилисты знают, что такое неполадки в машине и к чему они могут привести при несвоевременном ремонте. Особенно при проблемах с двигателем.

Вовремя замеченные неполадки с двигателем могут спасти автомобиль и сэкономить ваши деньги. Помогут такие знания и, например, при покупке авто на вторичном рынке.

На ремонт проблемного ТС можно потратить до 30% от его стоимости. А вряд ли кто-то планирует после покупки автомобиля ехать в комплекс технического обслуживания и отдавать деньги ещё там.

Если же автомобиль ваш и чинить его придётся, при обнаружении проблем нужно сразу обращаться в автосервис за капитальным ремонтом двигателя.

Основные признаки «уставшего» двигателя

Запах в автомобиле

Если в вашем автомобиле появился запах выхлопных газов, это плохой знак. Есть два варианта неприятного запаха: из замкнутой системы могут протекать масло и охлаждающая жидкость или выхлопная система.

Если же пахнет не выхлопными газами, а жжёной резиной, тоже плохо. Причина запаха может привести к серьёзной поломке вашего авто.

Перебои в работе двигателя

Не секрет, что исправному двигателю не свойственны перебои. Скачки, подёргивания и колебания служат плохим сигналом. Значит, в движке произошла поломка. Причин на это много. Выход один — отдавать машину на техническое обслуживание. Чтобы предотвратить такое повреждение, нужно вовремя менять масло.

Посторонние звуки в двигателе

Под посторонними звуками мы подразумеваем выстрелы, щелчки, треск и грохот. В зависимости от того, что вы слышите, можно определить характер поломки.

При этом не все звуки служат сигналом к действию. Например, тиканье нормально для системы зажигания. Если у вас мотор с прямым впрыском, во время такого звука происходит сам впрыск.

Дымовые сигналы

Этот признак можно назвать самым опасным, поэтому требует особого внимания и запоминания. Дым может быть разных цветов, что также позволяет различать характер поломки.

Чёрный или слишком большой дым

Неестественно чёрный или чрезмерный дым из выхлопной трубы говорит о высоком риске поломки двигателя. Это значит, что в топливно-воздушной смеси появилось что-то постороннее, либо просто загрязнение.

Голубой дым

Да, из выхлопной трубы может идти и голубой дым. Он возникает из-за попадания масла в бензин. Сигнализирует о протечке системы смазки движка.

Белый густой дым

Удивительно, но белый густой дым тоже служит плохим сигналом. Это говорит о смешении бензина с конденсатом воды и антифриза. Так бывает при протечке охлаждающей системы, после чего антифриз начал попадать в топливную систему.

Что делать?

В любом случае необходимо обращаться к специалисту. Есть компании, которые специализируются именно на ремонте двигателей. В таких местах ваш автомобиль точно не повредят, хуже не будет.

Самостоятельно починить двигатель слишком сложно, для этого помимо набора профессиональных инструментов нужны определённые технические знания. Тем более, после личного «ремонта» может понадобиться ещё больше денег и сил на то, чтобы по-настоящему спасти авто.

"