Posted 31 мая 2022,, 05:15

Published 31 мая 2022,, 05:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

День защиты детей в Белгороде: афиша мероприятий на 1 июня

31 мая 2022, 05:15
Ежегодно 1 июня отмечают День защиты детей. Журналисты «Бел.Ру» изучили афишу мероприятий и собрали воедино места, куда можно сходить всей семьёй.
Сюжет
Дети

1. Выставка «В гостях у сказки»

Место: Белгородский государственный историко-краеведческий музей

Дата: 1 июня

Стоимость:

  • просмотр выставки для всех категорий — 37 рублей;
  • с экскурсионным обслуживанием (для группы от 15 человек) — 45 рублей;
  • студенты вузов, учащиеся ссузов, учащиеся школ, дошкольники Белгорода и Белгородской области (включая экскурсионное обслуживание и проведение музейных уроков) — бесплатно.

На выставке можно будет познакомиться с различными экспонатами-помощниками волшебников в различных сказках. Например, скатерть-самобранка, меч-кладенец, колчан со стрелами. В музее появится импровизированный волшебный лес, где можно будет встретить лису, серого волка, ежа, сороку и ворону. Также будут представлены образы Ивана-царевича и Бабы-яги. Юные белгородцы смогут получше узнать о быте героев сказок. Для незрячих людей в специальных витринах разместят предметы для тактильного ознакомления, рельефно-графические изображения и тексты по Брайлю. Для глухих и слабослышащих посетителей выставка будет сопровождаться виртуальной экскурсией с сурдопереводом.

2. Игра-поиск «На белгородском направлении»

Место: Экспозиционно-выставочный корпус музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»

Дата: 1 июня

Стоимость: от 70 рублей

В ходе мероприятия молодое поколение жителей региона сможет в увлекательной форме познакомиться с историей страны времён Великой Отечественной войны, в том числе узнать о Курской битве. Среди основных этапов игры – заполнение «боевых листов» с заданием в основной экспозиции «На белгородском направлении», поиск экспонатов по описанию на временных выставках музея, подведение итогов и награждение победителей и призёров.

В ходе соревнований команды будут зарабатывать баллы, которые в итоге просуммируются. Та команда, которая наберёт большее количество баллов, займёт первое место.

3. Мастер-класс «Счастливая копейка»

Место: Город-крепость «Яблонов», Белгородская обл, Корочанский р-н, с Яблоново, ул. Заречная, д 47

Дата: 1 июня

Стоимость: от 101 рубля

В ходе мастер-класса участники научатся изготавливать оттиск сувенирной монеты, которая создана по образцу монеты 1637 года, периода правления царя Михаила Федоровича. С помощью опытного мастера-кузнеца, применив клише, все желающие смогут изготовить неповторимый сувенир на память. По легенде копейка, которая изготовлена своими руками в кузнице, принесёт достаток и благополучие в дом.

4. Программа «В стране весёлого детства»

Место: Белгородский государственный музей народной культуры

Дата: 1 июня

Стоимость: от 108 рублей

Гостей встречи познакомят с историей возникновения праздника Дня защиты детей, а также расскажут о его символе — флаге. А ещё ребята примут участие в различных играх и забавах на открытом воздухе. Среди них — «Малечина-калечина», «Закидушки», эстафетные игры — «Запряги коней», «Фрукты и овощи», «Разминка для ума». Помимо этого юные белгородцы нарисуют на асфальте разноцветными мелками свою мечту. В конце встречи участники получат памятные сувениры.

5. «Здравствуй, лето!»

Место: Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление», ул. Мичурина, 43

Дата: 1 июня, 13:00

В познавательно-игровой программе, которая посвящена Международному дню защиты детей, примут участие школьники Белгорода. Для них запланирован конкурс рисунков на асфальте, подвижные игры, а также мастер-класс по изготовлению голубя мира в технике оригами.

6. Литературная игра «Нежданно-негаданно»

Место: Белгородский литературный музей

Дата: 1 июня, 11:00

Для юных гостей подготовили увлекательные задания, которые напомнят об известных произведениях русской литературы, а также познакомят с творчеством белгородских писателей. Дети будут разгадывать загадки, отвечать на вопросы викторины и читать фрагменты литературных сказок по ролям.

7. Эко-спектакль

Место: Белгородский Дворец детского творчества

Дата: 1 июня, 11:00

Для юных белгородцев подготовили экологический спектакль «Огромен мир, в котором мы живём». Подобный опыт для Белгорода первый. Поскольку для музыкальной постановки специально разработали сценарий, который направлен на расширение экологического кругозора у подрастающего поколения, воспитания отношения к природе, как к общему дому посредством театральной деятельности.

8. День защиты детей в Лихановке

Место: Детская библиотека им. А. А. Лиханова

Дата: 1 июня, 11:00

Это летнее путешествие по книжным страницам. Ребята отправятся в библиоКВЕСТИК, посетят уголок народных промыслов в детской мастерской и проявят свои знания в интерактивной выставке-игре. Гостям предложат окунуться в мир загадок и тайн, неизвестных фактов и удивительных событий вместе с интерактивным фактографом.

"