Posted 30 апреля 2021,, 04:30

Published 30 апреля 2021,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Куда поехать отдохнуть на майские праздники из Белгорода

30 апреля 2021, 04:30
Продолжительные выходные в начале мая стали неожиданностью для многих белгородцев. Особенно обрадовались любители путешествий. Для тех, у кого незапланированный отпуск будет непрерывный, журналисты ИА «Бел.Ру» подготовили небольшую подборку мест, которые стоит посетить.

1. Прохоровка

Это, пожалуй, одно из самых знаковых мест в Белгородской области, которое необходимо посетить в преддверии Дня Победы. Здесь есть музей «Битва за оружие Великой Победы», который построили в 2020 году к 75-летию Победы. На сегодняшний день в экспозиции музея около двух тысяч экспонатов — личные вещи выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, выдающихся конструкторов, инженеров и директоров заводов предвоенного и военного времени. Здесь же находится мемориал «Звонница» и музейный комплекс «Третье ратное поле России». Также желающие могут посетить храм во имя святых апостолов первоверховных Петра и Павла.

2. Дворянская усадьба Барятинских, Марьино

Поместье Барятинских — это один из немногих на Руси памятников архитектуры, который ни разу не пострадал и устоял в революцию, в Гражданскую и в Великую Отечественную войны. Жемчужина дворцово-парковой архитектуры — дворцово-парковый ансамбль «Марьино». Его построили в 1811–1820 годах. Одновременно со строительством дворца был разбит пейзажный парк. На речке Избице построили Большой Марьинский пруд, на круглом острове которого в 1817 году появилась шестнадцатиколонная ротонда под сферическим куполом.

Достопримечательность парка — чугунный монумент «Орёл» — символ русской воинской славы, воздвигнутый в 1903 году в память о подвигах А. И. Барятинского и победоносном окончании Кавказской войны.

3. Курская область

Курск — город древний. Здесь можно посетить Знаменский кафедральный собор, который выходит на Красную площадь. Его построили в период с 1816 по 1826 годы. Раньше на площади в дни рождения и именины царей устраивали военные парады местного гарнизона. Ещё одна достопримечательность — Коренная Рождество-Богородичная мужская пустынь. Это один из первых монастырей в Курском крае. Также можно посетить музей-усадьбу А. А. Фета — усадебный дом в Воробьевке, обитель поэтического вдохновения и тихого семейного уюта.

4. Воронежский океанариум

В океанариуме представлены 180 видов рыб, 55 видов млекопитающих, рептилий, беспозвоночных, животных и птиц. Уникальность Воронежского океанариума состоит в том, что здесь удалось собрать эксклюзивную коллекцию редких видов рыб и животных, некоторые из которых не представлены ни в одном океанариуме России и СНГ. Также для гостей предусмотрено выступление морских котиков.

5. «Кудыкина гора»

«Кудыкина гора» — популярный сафари-парк, который находится на берегу Дона в Липецкой области. На базе парка работает множество развлечений для детей и взрослых. Самая главная особенность — редкие животные. Сафари-парк — дом для десятков диких зверей. Помимо зоопарка, на «Кудыкиной горе» есть множество детских площадок, арт-объектов и деревянных скульптур. Изюминка — рычание 15-метрового Змея Горыныча и извергающееся пламя из всех трёх змеиных голов.

6. «Вихляндия»

Это частный сказочный комплекс, который находится в Козельске Калужской области. «Вихляндия»уникальное архитектурное произведение, рождённое творческим тандемом в лице местного предпринимателя-мецената Владимира Вихляндцева и украинского архитектора-художника Владимира Колесникова. На значительной территории можно увидеть всевозможных сказочных и былинных героев.

7. Город-герой — Волгоград

Город основан в 1589 году и первоначально назывался Царицын (с 1589 по 1925 годы), а с 1925 по 1961 годы носил название Сталинград. Здесь туристы могут посетить набережную им. 62 Армии, Аллею Героев, Площадь Павших борцов, Площадь Ленина, ГЭС.

Среди других достопримечательностей — музей-панорама «Сталинградская битва», выставка под открытым небом «Оружие Победы» и музей «Память». Это место пленения фельдмаршала Паулюса, здесь же сохранилась в оригинале комната, где в период с 26 по 31 января 1943 года (до пленения) находился командующий 6-й армией Вермахта генерал-полковник (с 30 января 1943 — генерал-фельдмаршал) Ф. фон Паулюс.

8. Красная Поляна, Сочи

Для любителей побережья Чёрного моря можно отправиться в экскурсионный тур в Сочи. Здесь вы увидите посёлок Красная Поляна — один из лучших в мире горнолыжных курортов, ставший столицей зимней Олимпиады 2014 года, а также посетите курорт Роза Хутор — волшебный уголок комфорта среди гор. По пути также можно заглянуть в Олимпийский парк — один из самых главных объектов XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. Он расположен в Адлере, в районе Имеретинской низменности. Здесь находятся спортивные сооружения, на которых проходили соревнования по фигурному катанию, скоростному бегу на коньках, хоккею, шорт-треку, кёрлингу.

9. Санкт-Петербург

Несомненно, в портовом городе на побережье Балтийского моря есть что посмотреть. В первую очередь — крейсер «Аврора», Петропавловскую крепость, Александринский театр и Александровскую колонну. Также можно заглянуть в Петергоф — «царство фонтанов», где собраны самые красивые фонтанные комплексы мира, посетить Смольный, Казанский соборы, Александро-Невскую лавру и храм Спаса-На-Крови.

10. Москва

Опытные экскурсоводы предлагают белгородцам осмотреть Красную площадь и Александровский сад, Воробьёвы горы, Поклонную гору и Триумфальную арку, Москву-сити, государственную «Аллею звёзд». Затем посетить храм Христа Спасителя. Его построили как храм-памятник, посвящённый Отечественной войне 1812 года. В храме находятся чудотворные образы Владимирской Божией Матери и Смоленской — Устюженской Божией Матери.

Также можно отправиться автобусной экскурсией в культурно-развлекательный центр «Кремль в Измайлово» — уникальный центр культуры и развлечений, созданный на базе известного Вернисажа в Измайлово.

11. Казань

Во время экскурсии вы увидите центральные площади им. Тукая, пл. 1 мая, пл. Свободы, пл. Султан Галеева. Проедете по улицам Кремлёвская, Татарстан, Горького, К. Маркса и др. Полюбуетесь красивыми парками, а также посетите одну из главных достопримечательностей Казани — старо-татарскую Слободу.

Туристов ждёт и пешеходная экскурсия по территории Казанского Кремля — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы увидите падающую башню Сююмбике, губернаторский дворец, а также мавзолей казанских ханов. Во время экскурсии можно посетить Благовещенский собор и жемчужину Казани — мечеть Кул Шариф.

"