Posted 16 августа 2018,, 07:02

Published 16 августа 2018,, 07:02

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Сочные секреты: как выбрать натуральный и полезный напиток?

16 августа 2018, 07:02
Вы знали, что далеко не весь сок на магазинных прилавках имеет натуральный состав? Важно не только умело читать информацию на упаковке, но и знать правила употребления этого продукта.

1. А сок ли это?

На упаковке часто пишут, что продукт 100% натуральный, но это не гарантирует того, что под крышкой скрывается чистейший сок.

Нектар содержит в себе 25-50 % сока, всё остальное – вода, сахар, натуральные ароматизаторы. Не сказать, что это очень плохо, ведь, допустим, из персиков, манго и бананов невозможно получить сок, только пюре. Так что смотрите на содержание сока в составе. Чем больше цифра – тем, соответственно, лучше.

2. Сокосодержащий напиток

Максимально в нём может содержаться 25 % сока (что бывает крайне редко). К тому же, для такого напитка нет никаких строгих требований. Так что в составе могут оказаться ароматизаторы, красители, консерванты и много другой неприятной и неполезной химии.

3. Морс

Вообще нельзя назвать соком. Он изготавливается из ягод (около 15 %), остальные ингредиенты − вода, ароматизаторы, лимонная кислота. Пользы немного, лучше отдать предпочтение сокам и нектарам.

4. Восстановленный сок

Изготовлен из концентратов. То есть сначала из сока выпаривается вода, и он уменьшается в объёме. В таком виде его проще транспортировать. А на месте изготовления его просто разбавляют водой до прежней пропорции (сколько выпарили – столько и долили. Это важно!). Полезностей в таком соке меньше, чем в соке прямого отжима или фреше, но после них он лидер натуральности.

5. Стерилизованный сок

Изготавливается из концентратов и проходит несколько стадий тепловой обработки. В итоге – ни витаминов, ни вкуса. Поэтому в него добавляют сахар и натуральные ароматизаторы. Некоторые производители дополнительно вводят комплекс витаминов, что должно быть указано на упаковке. Но если уж хочется пропить курс витаминов, то лучше купить их отдельно в аптеке и не заморачиваться.

6. Биопродукт?

Не верьте надписям «Биопродукт» или «Органический продукт». Без особого значка они не имеют никакой силы. На упаковке должен располагаться значок: зелёный листик с контуром в виде звёзд. Рядом — короткий код экспертной организации. Это означает, что в сырье для сока не было пестицидов и агрессивной химии.

7. «Детское» значит «полезное»?

Далеко не всегда. Часть норм этих двух категорий по ГОСТу совпадает, различия мизерные. Так что переплачивать за детский сок, надеясь на лучшее качество, не стоит.

8. Упаковка

Самая лучшая тара – стекло. Оно не окисляется и не вступает в реакцию даже с апельсиновым и соком зелёного яблока. Минус – его необходимо хранить в тёмном месте, не допускать попадания света. Картон располагается на втором месте. Хранить такие упаковки гораздо удобнее, свет не проникает в упаковку, витамины «живут дольше». Но стоит заметить, что кислые соки лучше употребить быстрее. Фольга с внутренней стороны упаковки вступает в реакцию, и сок портится. Пластик в этом плане самый вредный. Купили – сразу выпейте. Чем дольше хранишь сок в пластиковой бутылке, тем больше вредных веществ поступает в напиток.

9. Состав

В продукт, заявленный как сок, может входить только, собственно, сок, сахар и соль. Допускаются натуральные ароматизаторы: корица, бадьян, ваниль. В нектары, помимо перечисленного, входит вода, а также лимонная кислота. Сокосодержащие напитки вообще нет смысла обсуждать: тут полная свобода действий и полёт фантазии производителя (главный и единственный критерий – съедобность).

10. Сколько можно пить?

Соки содержат в себе природные сахара, причём в очень большом количестве. Поэтому нужно быть осторожными в их употреблении. К тому же, сок богат клетчаткой, которая не очень легко переваривается желудком. Свежевыжатый сок лучше пить на голодный желудок, если нет проблем с ЖКТ. Так из напитка усвоится максимум полезностей. Если употреблять сок после плотной трапезы – он просто начнёт бродить в желудке. Последствия вы должны себе представлять. А вот восстановленные и консервированные напитки рекомендуется употреблять в количестве 100-300 мл в день в любое время. Особо концентрированные продукты лучше пить с осторожностью, маленькими порциями. Если аллергии не возникнет, то объём можно увеличить.

"