Posted 27 сентября 2017,, 10:07

Published 27 сентября 2017,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Белгородские нарезные батоны прошли проверку Роскачества

27 сентября 2017, 10:07
Хлеб исследовали по 48 показателям в шести лабораториях страны.

Роскачество вместе с Роспотребнадзором, Росстандартом и Минпромторгом проверило 65 образцов нарезного батона в Центральном федеральном округе.

Белгородских производителей представил хлебозавод «Золотой колос» (ООО «Ваш хлеб»). Его батон признали качественным, но в число победителей он не вошёл.

Нарезные батоны оценивали по 48 критериям, в том числе искали картофельную болезнь, пестициды, фосфаты, броматы, искусственные добавки, учитывали качество муки и потребительские свойства.

Эксперты выяснили, что в целом в ЦФО пекут безопасный хлеб. В изделиях не нашли следов пестицидов, кишечной палочки, стафилококка, патогенных микроорганизмов, картофельной болезни.

Качество 42 % батонов в ЦФО даже выше, чем требует ГОСТ, 40 % — безопасные продукты, соответствующие всем нормам. Только в 12 из 65 образцов есть какие-либо недостатки или неправильная маркировка, большинство из них сделаны в Москве и Московской области. В 12 пробах не хватало масла или маргарина, в 6 нашли искусственные консерванты, ещё 1 батон весил меньше, чем было указано на этикетке.

При испытании органолептических свойств (цвета, формы, рисунка, запаха, вкуса, консистенции мякиша) больше всего претензий было к пористости, от неё зависит эластичность хлеба.

Во второй этап вышла хлебная продукция из Москвы, Московской, Тверской, Воронежской, Тульской, Смоленской, Ярославской, Владимирской, Тамбовской, Костромской, Курской и Ивановской областей, сообщает пресс-служба Российской системы качества.

"