Posted 28 февраля 2018,, 17:03

Published 28 февраля 2018,, 17:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

ОМС – медобслуживание по таймеру. То, о чём вы могли даже не знать

28 февраля 2018, 17:03
Когда нас что-то беспокоит, мы, безусловно, хотим как можно быстрее получить нужную врачебную помощь. Но порядок есть порядок. А точнее, есть чётко обозначенные предельные сроки оказания услуг в медучреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

1. К доктору на приём

Как правило, к своим участковым терапевтам и педиатрам или врачам общей практики, которых ещё называют семейными, мы обращаемся за первичной медицинской помощью. Она включает в себя не только диагностику и лечение заболеваний, но и их профилактику, а также реабилитационные мероприятия. Сюда же можно отнести наблюдение за течением беременности, формирование здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение нас с вами.

Так вот, согласно программе госгарантий, сроки ожидания приёма у таких врачей не должны превышать 24 часа с момента обращения в медицинскую организацию.

2. Консультации, диагностика

Если вы нуждаетесь в консультации врачей-специалистов – ЛОРа, невролога, кардиолога, окулиста и др. – на оказание этой услуги даётся не более 14 календарных дней с момента вашего обращения в конкретную медицинскую организацию.

Такой же срок отводится на проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи. Но только отсчёт 14 календарных дней начинается со дня назначения любого из перечисленных видов исследований врачом.

3. Вызов скорой помощи

Скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

При вызове скорой бригаде медиков отводится не более 20 минут, чтобы доехать до пациента. Отсчёт ведётся с момента поступления вызова.

Но правило действует не везде. В территориальных программах так называемое время доезда могут обоснованно скорректировать с учётом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

4. Неотложная помощь

Резко повысилась температура при ОРВИ, внезапная аллергическая реакция, головокружение, почечная колика, скачок давления до гипертонического криза… В этих и других внезапных случаях острых заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни человека, пациент нуждается в неотложной помощи.

Первичную медико-санитарную помощь в неотложной форме оказывают в амбулаторных условиях (например, в поликлинике) и в условиях дневного стационара.

Если вы обратились в медицинскую организацию за неотложной помощью, она должна быть оказана не позднее, чем через два часа.

5. Госпитализация

Специализированную медицинскую помощь оказывают в стационарных условиях и в условиях дневного стационара. Если специализированная медпомощь, которую оказывают врачи «узких специальностей»: ЛОР, хирург, нефролог, невролог и т. д. – требует использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а эти методы и технологии не могут использоваться в амбулаторных условиях в поликлинике, потребуется госпитализация.

Срок ожидания оказания такой помощи (за исключением высокотехнологичной) не должен превышать 30 календарных дней со дня выдачи направления на эту самую госпитализацию.

6. Если диагноз − онкология

Для пациентов с онкологическими заболеваниями с момента гистологической верификации опухоли или установления диагноза срок ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи – не более 14 дней.

К сведению. К высокотехнологичной относится специализированная медицинская помощь, которая включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоёмких методов с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

7. КТ, МРТ и т.д.

Срок проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магниторезонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи – не более 30 календарных дней со дня назначения исследования.

8. Экстренно − значит здесь и сейчас

Если при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний возникает угроза жизни пациента, ему требуется экстренная медицинская помощь.

Медицинская помощь в экстренной форме должна оказываться медицинскими организациями и медицинскими работниками безотлагательно. Отказ в её оказании не допускается.

9. Если вам отказали

В случае возникновения вопросов, связанных со сроком оказания услуг в медицинском учреждении, обратитесь, пожалуйста, в администрацию медицинского учреждения или к страховому представителю в страховой компании, выдавшей вам полис ОМС.

"