Posted 30 сентября 2018,, 11:34

Published 30 сентября 2018,, 11:34

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Фестиваль финской ходьбы прошёл в Белгороде

30 сентября 2018, 11:34
День ходьбы по стране отмечали 15 миллионов россиян. В честь этого праздника 29 сентября в Белгороде прошёл фестиваль финской ходьбы.

После регистрации и разминки спортсмены прошли маршрут в парке Победы и вдоль набережной Везёлки. Дистанция составила 2,7 километра. Участниками стали команды из районов Белгородской области, студенты, школьники и активные жители города.

«Ходьба – это самый доступный вид двигательной активности, который позволяет держать себя в форме. Очень радует, что с каждым годом сюда приходит всё больше участников. Мы планируем, что сегодня их будет более 600. Это представители муниципальных образований, команды учебных заведений и просто друзья, любители скандинавской ходьбы. Это движение найдёт отклик в сердцах белгородцев, ходить будет всё больше и больше людей. Это четвёртый фестиваль финской ходьбы. Четвёртый раз Белгородская область принимает участие во всероссийском Дне ходьбы. Я уверен, что популярность фестиваля будет, как и у «Кросса Нации», у «Лыжни России», – сказал Сергей Дубенцов, заместитель начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области.

На финише каждому участнику выдали диплом. А самому юному «ходуну» и самому возрастному участнику подарили призы. Их получили трёхлетний Степан Ковалёв и Иван Годуев, которому исполнилось восемьдесят семь лет. Также наградили и самую организованную команду – Медицинского колледжа НИУ «БелГУ».

«Мы приезжаем на фестиваль ходьбы уже четвёртый год. Всегда принимаем участие от района и у нас в городе. В команде 20 человек. Почти каждое утро мы собираемся и вместе проходим дистанцию. Мне 64 года, но таблетки от давления уже давно не пью, ходьба помогает», – рассказала Людмила Толстых из Старого Оскола.

Первый всероссийский День ходьбы состоялся в рамках Международного дня ходьбы ТАФИСА, который во всём мире проводят уже 23 года. Ежегодно в нём участвуют более 15 миллионов человек в более чем 200 городах мира. В России Международный день ходьбы впервые прошёл в октябре 2014 года во время открытия форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах.

Фото Валерии Солошенко

"