Posted 1 февраля 2010,, 08:03

Published 1 февраля 2010,, 08:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Не все участники зимней гонки «Белогорье 2010» добрались до финиша

1 февраля 2010, 08:03
II этап Кубка России по ралли-рейдам баха «Белогорье 2010» завершился победой экипажа из Санкт-Петербурга. Белгородские пилоты вошли в число призёров в зачёте «Национальный».

Проходило соревнование на специально подготовленной трассе вблизи села Верхнее Кузькино Чернянского района. Гонка оказалась сложной, многие пилоты совершали ошибки и переворачивались. Эта участь постигла опытных гонщиков из Москвы Андрея Новикова (Toyota Land Cruiser 80) и Евгения Батаева (УАЗ) из Коломны, сообщает официальный сайт Кубка России по ралли-рейдам. Раньше всех сошёл с трассы экипаж москвича Илья Кузнецова (Mitsubishi Pajero) – через два километра после старта у него вышло из строя сцепление. Не повезло и москвичу Сергею Сухорукову (Tom Cat), у которого непосредственно перед стартом забарахлил мотор. Экипажу пришлось покинуть стартовую линию. Не смог побороться за главные призы и только что вернувшейся с «Дакара» Евгений Павлов: ему не успели привезти шипованные покрышки.

Победителем бахи «Белогорье 2010» в абсолютном зачёте стал безоговорочный лидер – питерский экипаж Борис Гадасин – Владимир Демьяненко (G-Force Proto). Несмотря на прокол колеса и десятиминутную остановку, он опередил гостей из Латвии Алдиса Вилцанса и Дайру Вилцане (Mitsubishi Pajero). А латыши в свою очередь стали первыми в зачёте «Рейд-Спорт».

Победитель прошлогодней гонки «Белогорье 2009» в абсолютном зачёте – коломенский пилот Алексей Яськов (Nissan Patrol) вновь её выиграл, но теперь в зачёте Production. На этот раз пилоту ассистировал штурман Сергей Серёгин.

Всего на 13 секунд опередил своих соперников победитель зачёта «Национальный» молодой белгородский экипаж Алексей Черкесов – Алина Сергеева (УАЗ). Второе место в этой категории досталось опытному московскому экипажу Олег Белов – Константин Купцов («Нива Фора»).

"