Posted 25 апреля 2019,, 13:03

Published 25 апреля 2019,, 13:03

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

По инициативе ПАО «Газпром» прошёл День футбола и дружбы

25 апреля 2019, 13:03
В честь Международного дня Футбола и Дружбы в спортивных школах 50 стран мира прошли тренировки и товарищеские игры. Их провели юные послы и тренеры Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы».

По данным «Новых известий», в мероприятиях участвовали 40 тысяч человек, в том числе знаменитые спортсмены и политики.

В Армении ФК «Баранц» провёл открытый урок, на котором присутствовали депутат Национального собрания Лусине Бадалян, известные ведущие, артисты театра и кино, а также спортсмены, в том числе легендарные футболисты Самвел Касабоглян, Арамис Тоноян и Самвел Петросян.

Знаменитый рефери ФИФА и Азиатской конфедерации футбола Равшан Ирматов провёл в Узбекистане мастер-класс.

В Доме российского футбола дал открытый урок и экскурсию офицер по борьбе с дискриминацией и бывший игрок сборной по футболу Алексей Смертин.

В Сербии детскую онкологическую больницу посетили футболист Вуядин Савич и шоумен Иван Иванович.

В Боснии и Герцеговине состоялся турнир детских футбольных команд, в Словении – фестиваль, приуроченный ко дню Футбола и Дружбы.

В Таджикистане, Азербайджане и Казахстане тренеры и футболисты провели беседы с участниками программы. Игроки премьер-лиги «Астаны» Антонио Рукавин и Рангело Янг рассказали юным футболистам много нового о своей профессии.

Глава футбольной академии Барселоны Майк Пуиг отметил, что юношескому спорту необходима поддержка профессионалов. Игроки передают свой опыт новым поколениям и способствуют их развитию и росту.

«Футбол для дружбы» помог многим участникам узнать свои настоящие силы, сказал юный посол программы Альберта Зиннатова. Такое качество, как умение побеждать можно воспитать на футбольном поле и использовать в дальнейшей жизни, подчеркнул Зиннатов.

Несколько лет назад был Международный день Футбола и Дружбы, который проходил в рамках детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы».

"