Posted 22 марта 2007,, 06:33

Published 22 марта 2007,, 06:33

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Нацпроект «Здоровье» шагает по Шебекинскому району

22 марта 2007, 06:33
Национальный проект «Здроровье» приходит в села и поселки Шебекинского района.

Одними из первых ощутили на себе улучшение в качестве медицинского обслуживания жители села Большетроицы. Из средств, предусмотренных напроектом, расположенная здесь больница получила фиброгастроскоп стоимостью 220,5 тысяч рублей, трехканальный электрокардиограф (более 40 тысяч рублей), цифровой малодозовый флюорограф за 2,5 млн рублей. В конце прошлого года началась реконструкция медицинского учреждения, обслуживающего не только жителей данного села, но и близлежащих населенных пунктов.

Осенью прошлого года было сдано детское отделение, а сейчас заканчиваются работы по ремонту терапевтического корпуса. Всего в реконструкцию Бельшетроицкой больницы в прошлом году было вложено 15 млн рублей. Более чем на 700 тысяч закуплено мебели и оборудования. В 2007 году планируется вложить в улучшение материальной базы еще 20 млн рублей. Благодаря вложенным средствам, в «больничном городке» Большетроицы обновятся поликлиника, хирургический корпус и пищеблок.

«Достижения» у сельских медиков Первоцепляевского фельшерско-акушерского пункта не столь высокие в денежном выражении, но и здесь кое-что изменилось. Медики приобрели глюкометр - небольшой портативный аппарат для определения уровня сахара в крови, купили новый холодильник и контейнер, в котором будут храниться вакцины. Несколько улучшилось снабжения медикаментами для оказания неотложной помощи жителям села.

В целом же, в рамках нацпроекта «Здоровье» идет укрепление материально-технической базы большинства лечебных учреждений района. Получены два эндоскопических аппарата для исследования желудка и двенадцатиперстной кишки, аппараты для проведения ультразвуковых исследований и снятия электрокардиограмм, маммограф, рентгенодиагностические установки и другое медицинское оборудование.

Специально для ИА «Бел.Ру» Татьяна Щеглова.

"