Posted 21 апреля 2020,, 11:09

Published 21 апреля 2020,, 11:09

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

Работники соцзащиты забрали к себе воспитанников белгородских детдомов из-за COVID-19

21 апреля 2020, 11:09
Это нужно было сделать, чтобы разобщить детей и не допустить распространения коронавируса, сообщили в региональном депздраве. Детские дома в Белгородской области полностью не закроют, однако остановят работу три социально-реабилитационных центра: в Вейделевском, Краснояружском и Ракитянском районах.

На брифинге в депздраве 21 апреля рассказали об обстановке в соцучреждениях региона из-за роста числа заболевших коронавирусом. Все 40 заведений в ближайшие две недели перейдут на круглосуточный график. Сотрудники учреждений останутся на месте работы и фактически будут там жить.

Работники управлений соцзащиты забрали в семьи 95 воспитанников детских домов. Как пояснили в депздраве, это нужно для разобщения детей. При этом самых маленьких воспитанников оставили в центрах: им сложно будет адаптироваться дома.

Детские дома продолжат работать, но с меньшим количеством юных белгородцев. Закроют три социально-реабилитационных центра: в Вейделевском, Краснояружском и Ракитянском районах.

С 21 апреля на карантин закрывают благотворительный дом «Милосердие и забота», а с пятницы, 24 апреля, − Красный Крест. В организациях продолжат работать сотрудники, но посторонние попасть туда не смогут.

Прорабатывается вопрос оказания услуг бездомным. Возможно, им будут выносить еду, но в здание запускать не станут из-за угрозы коронавируса.

Напомним, что в Белгородской области зарегистрировано 132 случая заболевания. За сутки в регионе статистику дополнили ещё 19 человек.

Больше всего заболевших в Белгороде и Вейделевском районе – по 23 и 20 человек соответственно. В Валуйском горокруге коронавирус подтвердили у 16 жителей, в Старооскольском – у 14. В Белгородском районе заражёнными оказались 11 человек, в Шебекинском горокруге – 10. В остальных муниципалитетах число заболевших меньше десяти.

Ранее в федеральном оперштабе сообщали о десяти новых случаях коронавируса в регионе. Данные разнятся «из-за технической стороны вопроса», уточнили в белгородском депздраве.

Все новости по теме коронавируса собраны в сюжете ИА «Бел.Ру».

"