Posted 19 ноября 2021,, 09:28

Published 19 ноября 2021,, 09:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Эксперт считает, что больше половины авто продают со скрученным пробегом

19 ноября 2021, 09:28
Автоэксперт Максим Кадаков рассказал, на что следует обращать внимание при покупке б/у машины. Об этом пишут «Народные новости».

Главред журнала «За рулём» Максим Кадаков побеседовал с журналистом «Народных новостей» и рассказал о тонкостях при покупке подержанного автомобиля. Эксперт считает, что оценивать машины надо с технической и юридической точек зрения.

Как пишет автор материала на портале «АвтоВзгляд», точно определить пробег машины поможет компьютерная диагностика. В российских реалиях пробег можно посчитать по простой математической формуле, говорит Кадаков. В сервисе мастер должен подключиться к электронным системам авто и считать информацию о моточасах. Полученный результат нужно разделить на указанное на одометре число — так определяют среднюю скорость. Если она окажется равна скорости движения человека, то значит, что продавец пробег скрутил. Ещё нечистого на руку продавца можно определить с помощью диагностики, показывающей ошибки на определённом пробеге.

Эксперт Кадаков считает, что при покупке авто нужно опираться на две составляющие — юридическую и техническую. С точки зрения закона всё просто: нужно пробить автомобиль по общедоступным базам и тщательно проверить все документы. Нередко происходят случаи, когда на одни и те же документы оформлено сразу несколько машин.

В техническом плане всё несколько сложнее. Покупателям нужно быть особенно осторожными с автомобилями, которые продают в третий-четвёртый раз. Это может указывать на скрытые недостатки, о которых не знает последний владелец, например, машина побывала в аварии, однако её восстановили, скрыв следы. В целом нужно опасаться покупки авто с более чем тремя владельцами и дубликатом ПТС.

Если вы покупаете автомобиль на длительный срок, то эксперт рекомендует отвезти его на диагностику в сервис и рассмотреть состояние двигателя, других ключевых узлов и агрегатов и т. п. Также необходимо помнить: на большинстве авто скручивают пробег.

Как отмечает Максим Кадаков, больше половины машин продают с «ненастоящим» пробегом. Поэтому следует самому смотреть на реальное состояние пробега, а не доверять цифрам. Особенно это касается внедорожников или коммерческих автомобилей. У такого транспорта огромные пробеги, поэтому указанное число можно смело умножать на два, считает эксперт.

Тем не менее многие автовладельцы думают, что оснащённые электроникой автомобили хранят информацию о пробеге в разных местах, поэтому его скрутить нельзя. Но даже электронику можно обмануть. Как советует эксперт, при покупке следует обращать внимание на мелочи: потёртость руля, сидений, подлокотников, передней панели.

"