Posted 9 ноября 2021,, 13:48

Published 9 ноября 2021,, 13:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Эксперт назвал две главные ошибки автомобилистов на ночной дороге

9 ноября 2021, 13:48
Автоэксперт Максим Кадаков считает, что чаще всего водителям мешают скорость при плохой видимости и невнимательность к «правому борту». Побеседовали с автолюбителем журналисты «Народный новостей».
Сюжет
Дороги

Главный редактор журнала «За рулём» Кадаков рассказал представителям издания о том, какие ошибки чаще всего совершают водители ночью и как можно их избежать. Тёмное время суток — одно из самых опасных на дороге, поэтому автолюбителям в это время нужно быть вдвойне внимательными.

Плохой обзор на дорогах может возникнуть по ряду причин, как правило, к ним относятся отсутствие освещения магистрали, дождь, ночь и ослепление фарами. В таких случаях большинство водителей продолжают ехать с прежней скоростью, невзирая на опасность ДТП. В итоге человек едет с большей скоростью, чем позволяет обзор, считает эксперт. Как пример Максим Кадаков привёл случай, когда водитель едет со скоростью 100 км/ч, а видит на 50 метров — тогда автомобилист не успеет среагировать.

Ещё эксперт подчеркнул, что зачастую водители игнорируют опасность по «правому борту». Ночью за правой полосой нужно следить внимательнее. По словам Кадакова, на обочине может произойти много опасных ситуаций: транспорт, припаркованный близко или на полосе, причём он может стоять без габаритов, пешеходы ходят, как правило, в тёмной одежде, велосипедисты, да и сами водители, которые что-то ремонтируют.

Эксперт советует автолюбителям чаще проверять свои фары и устранять неисправности сразу же, людям же с плохим зрением — за рулём всегда надевать очки. Ночью лучше всего не ехать быстро, смотреть в зеркало заднего вида и обеспечить хорошее освещение, подытожил главред «За рулём».

"