Posted 17 июля 2019,, 08:06

Published 17 июля 2019,, 08:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Скоро в отпуск: как сэкономить на авиабилетах?

17 июля 2019, 08:06
Цены на авиабилеты в России существенно выросли с начала 2019 года. Компании по продаже билетов зафиксировали в феврале этого года увеличение стоимости в среднем на 22 %.

По данным источников, прирост стоимости авиабилетов варьируется от 5 до 33 %. Самый высокий показатель роста цен произошёл на билеты Москва – Симферополь, когда увеличение составило порядка 80 %. Таким образом, билет на рейс подорожал на сумму около 7 тысяч рублей.

По информации сервиса по продаже билетов, цена на перелёты внутри страны повысилась на 17 %, до 13,5 тысячи рублей. На международные рейсы стоимость увеличилась на 23 % и составила 27,5 тысячи рублей.

Другие авиакомпании зафиксировали рост цен на внутренние рейсы от 7 % до 33 %, а на международные – от 5 % до 50 %.

Причинами резкого роста цен стали два фактора: ослабление рубля и подорожание топлива. В 2018 году перевозчики заявили об увеличении цен на авиакеросин, при этом российское правительство отказалось компенсировать затраты, сумма которых в прошлом году составила 50 млрд рублей.

Рост цен на авиабилеты существенно затрудняет жизнь отпускникам и приезжим, особенно прибывшим в страну на заработки.

Купить дешёвые авиабилеты можно, следуя нескольким рекомендациям:

  • Планируйте поездку заранее. Не секрет, что билеты на самолёт лучше покупать за месяц, однако существует и другая точка зрения, что перевозчики снижают стоимость за сутки до вылета.
  • Сразу покупайте билеты туда и обратно, так как они наиболее выгодны.
  • Смотрите билеты с пересадками. Если вы не боитесь нескольких часов ожидания в аэропорту, то смело выбирайте направления с пересадками.
  • Следите за ценами. Перевозчики меняют стоимость билетов в зависимости от дня. Так, например, лучше покупать билеты на самолёт в ночь со вторника на среду.
  • Подпишитесь на уведомления об изменении стоимости. Существуют приложения, которые присылают вам сообщение, если цена на нужный вам рейс увеличилась или уменьшилась. Воспользуйтесь этой возможностью и сможете сэкономить на покупке.
  • Отслеживайте спецпредложения и акции авиакомпании. Очень часто, особенно перед праздниками, перевозчики публикуют выгодные предложения. Отслеживать их можно также через приложение, которое сообщит об акциях или скидках на перелёт.

Все вышеперечисленные действия можно совершить в приложении AvTicket.ru.

"