Posted 14 января 2020,, 08:59

Published 14 января 2020,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

В Белгородской митрополии прошёл семейный праздник для детей из социальных центров

14 января 2020, 08:59
Тёплые рождественские встречи в кругу добрых друзей, которые проходят по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна для воспитанников детских учреждений региона, стали хорошей традицией.

И в этот раз на празднике, как на семейном торжестве, были вкусное угощение, детские выступления, горячие аплодисменты гостей, дружеские напутствия взрослых, открытое общение. Дети словно попали в настоящую рождественскую сказку. За нарядно накрытыми столами собрались маленькие и взрослые: воспитанники детских учреждений, попечители детских домов, представители власти. Царила тёплая, домашняя атмосфера, чувствовалось, что в зале нет равнодушных людей, что все сердца открыты.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн – учредитель Прохоровского православного центра развития ребёнка – открыл праздник:

Я рад, что сегодня здесь собралась одна большая семья. Мы вместе, потому что любим Христа. Сегодня замечательный день – Святки, когда мы все радуемся тому, что Господь пришёл на эту землю. Бог пришёл в виде младенца, ведь взрослые очерствели, забыли, что они, прежде всего, люди, что их сотворил Бог, что у них есть живая душа. И первым к Богу-младенцу пришли простые пастухи, у которых были сердца открыты Всевышнему.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых пожелала окружающим счастья всеобъемлющего и счастья в обычных мелочах, когда можно собраться одной семьёй у владыки, почувствовать плечо друга и попечителя рядом, когда есть дом, в который можно прийти и где всегда поймут и поддержат.

– Желаю, чтобы этот праздник освещал нам путь весь год до следующего Рождества, – сказала Галина Анатольевна.

Первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Елена Батанова отметила, что главные герои сегодняшнего праздника – дети. И пожелала им веры, надежды, любви, а главное – настоящей дружбы.

– Мне кажется, что дружба всех объединяет, она нам помогает. Поэтому побольше всем друзей и моих таких дружеских вам объятий, – с улыбкой добавила Елена Павловна.

Глава Прохоровского района Сергей Канищев отметил, что в рождественские дни мы все становимся детьми, в этом и есть сила человеческой души.

Со светлым праздником поздравил детей и дал им мотивационный совет глава администрации города Белгорода Юрий Галдун.

В Рождество исполняются желания. Их надо загадывать, холить, лелеять и стараться делать так, чтобы они воплощались в жизнь. А это не просто мечты в кровати перед сном, а реальные действия каждый день. Старайтесь. Вы все талантливы по-разному: кто-то может красиво спеть, кто-то артист или спортсмен, администратор, инженер. Ищите себя, старайтесь делать так, чтобы это заметили. И если вдруг на этом пути будет что-то не так, встаньте на следующий день и начните всё сначала. Может быть, в другом направлении. Но никогда не падайте духом. И всё тогда получится. Это самое главное.Юрий Галдун

Владыка напомнил, что каждый раз, когда приходит этот светлый день, нужно не забывать, что Рождество Христово начинается в наших сердцах. Митрополит пожелал всем радости, любви и высказал надежду, что каждый, кто будет на этой сцене, сможет принести свои дары Богу-младенцу Христу. А что могут принести дети? Только свои таланты. Ребята подготовили настоящий концерт, они очень старались, чтобы их выступления запомнились гостям.

Вокальная группа «Капельки» из Разуменского дома детства вместе с воспитателем Валерией Хрусловой исполнили замечательную рождественскую композицию. Воспитанники Прохоровского православного центра развития ребёнка Иван Дерипаска и Максим Вальков – победители областного этапа Всероссийского конкурса детей-сирот «Созвездие» в литературной, театральной и вокальной номинациях – исполнили песню «Посмотри вокруг». Ваня и Максим талантливы во всём: они увлекаются футболом, рукопашным боем, теннисом. В этом году в составе спортивной команды заняли 1-е место в «CrossFitGames: Игры на “Белой горе”».

Миша Ключников – яркая звёздочка театральных спектаклей Разуменского дома детства, неоднократный победитель областных творческих конкурсов. Вместе с друзьями Миша написал стихотворение, которое посвятил своему четвероногому товарищу – щенку. Трогательные слова о симпатичном любимце детворы, который однажды пропал и разбил детские сердца, не оставили никого равнодушными.

Продолжительные аплодисменты вызвало выступление Валерии Столяровой и Анастасии Романовой – воспитанниц белгородского центра развития «Южный». Танцевальная пара из этого же учреждения Виктор Лукинов и Татьяна Черняева – многократные победители международных и всероссийских конкурсов – показали композицию «Представь себе».

С тёплыми словами к ребятам обратились первый заместитель главы Белгородского района Владимир Перцев и попечитель Разуменского дома детства, председатель Совета директоров ЖБК-1 Юрий Селиванов.

Я впервые на таком мероприятии и после таких трогательных стихов, песен и талантливых выступлений детей просто чувствую, как раскрывается душа. Ради этого стоит жить. Давайте жить с верой и беречь это счастье.Владимир Перцев

Юрий Селиванов сказал, что ему скоро исполнится восемьдесят лет. И с высоты возраста многое видится по-другому. Хорошо, если бы такая тёплая обстановка, как в этом зале, была везде в России. Белгородцы во многих вопросах показывают пример всей стране. И сегодняшняя рождественская встреча у владыки тому доказательство.

Председатель профсоюза «Правда», благотворитель Прохоровских центров развития и социализации ребёнка для мальчиков и девочек Сергей Фуглаев поблагодарил всех собравшихся.

Огромная благодарность за эту чудесную атмосферу, за прекрасное мероприятие, за душевность и сердечность встречи, за саму идею так, всем вместе, отмечать замечательный праздник Рождества Христова дорогому и уважаемому владыке Иоанну! Спасибо за ваши добрые слова в адрес каждого из нас, за благословение нас на добрые, богоугодные дела, за вашу поддержку наших любимых и родных детей. Это невероятно важно – поддерживать деток и заботиться о них. Ведь они же наши, родные. И именно эта поддержка позволяет им верить в то, что жизнь прекрасна, у них всегда есть родные и близкие люди рядом, которые их любят. Искренняя благодарность всем руководителям наших центров развития и социализации детей, а в их лице – всем работникам этих организаций. Спасибо за ваш честный профессиональный труд, спасибо вам за наших детей, за то, что вы вкладываете всю душу и сердце в них. Конечно, спасибо всем попечителям и меценатам за ваше милосердие и доброту. Я от всей души поздравляю всех с Рождеством Христовым, желаю вам счастья, здоровья, любви, успехов во всех начинаниях. Думайте о хорошем, делайте добрые дела!Сергей Фуглаев

Профсоюз «Правда» и воспитанников белгородских центров развития и социализации связывают тёплые дружеские отношения. Это и совместные мероприятия, спортивные проекты, творческие концерты. Благодаря инициативе правдивцев каждый год сотни белгородцев участвуют в благотворительной акции «Я Правда Дед Мороз» и становятся добрыми волшебниками для детей из детских домов. На Рождество Христово председатель профсоюза «Правда» подарил всем детским учреждениям области денежные сертификаты.

– Сегодня мы стали участниками замечательного концерта, – подвёл итог встречи владыка Иоанн, – дети поразили своей энергией и талантами. Давайте в следующем году проведём концерт «Рождественские Святки» и пригласим коллективы со всей области, сделаем там совместную ёлку. Это не меняет нашего сегодняшнего формата, но расширяет наши возможности. Пусть это будет нашей мечтой.

Наши дети с нетерпением ожидают возможности побывать в гостях у владыки, это стало уже хорошей традицией – встречать праздник Рождества в митрополии. Для ребят это огромное событие, они заранее начинают к нему готовиться. Мы рады, что у наших детей такая большая семья, столько людей заинтересованы в их судьбе и готовы помочь и словом, и делом. Предложение владыки о концерте «Рождественские Святки» нас очень заинтересовало, здесь есть над чем подумать. Даже родилась идея, что номера будут не только от детей, но и от попечителей.Юлия Чумакова, директор Белгородского центра развития и социализации ребёнка «Южный»

Праздник завершился раздачей рождественских подарков и общим снимком на добрую память возле ёлки.

"