Posted 10 июля 2020,, 14:47

Published 10 июля 2020,, 14:47

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

В Совете Федерации дали оценку решению Турции сделать из храма Святой Софии мечеть

10 июля 2020, 14:47
Вердикт Государственного совета Турции сделать храм Святой Софии мечетью усилит раскол между мусульманами и христианами в регионе.

По словам первого заместителя руководителя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, действия Анкары могут вылиться в протесты. Об этом информирует News.ru.

Предание собору статуса мечети вобьет клин между мусульманским и христианским населением. Данное решение не самое лучшее. Если так пойдет и дальше, то Храм Гроба Господня тоже окажется в руках у представителей другой конфессии. Такие случаи негативно влияют на ситуацию в мире. Появляется риск массовых протестов среди христианского населения, заявил представитель Совфеда.

Владимир Джабаров добавил, что обсуждать решение Государственного совета Турции нелегко, ведь депутаты Госдумы РФ, также как и христианская общественность, просили власти Турции оставить статус Святой Софии без изменений.

Храм Святой Софии - святыня очень большая. Чего Анкара пытается добиться такими действиями — неизвестно. Путем превращения соборов в мечети не удастся примирить христиан и мусульман. Если нужна мечеть, то ее можно просто построить, резюмировал собеседник издания

Ранее Власти Турции изменили статус находящегося в Стамбуле собора Святой Софии. Один из наиболее известных памятников христианской культуры стал мечетью.

"