Posted 8 августа 2017,, 08:12

Published 8 августа 2017,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Первый областной конкурс «Автоледи-2017» завершился в Белгороде

8 августа 2017, 08:12
5 августа в Белгороде состоялось автомногоборье среди женщин-водителей. Мероприятие приурочили ко Дню города и 74-й годовщине со дня освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Организатором областного конкурса «Автоледи-2017» выступили управление ГИБДД УМВД России по Белгородской области, управление физической культуры и спорта администрации Белгорода, белгородская школа ДОСААФ России, Центр молодёжных инициатив, региональное отделение Российского союза молодёжи и межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда».

Конкурс собрал 42 участницы из всех районов Белгородской области. Среди них были как опытные водители со стажем до 20 лет, так и начинающие.

По результатам автомногоборья первое место занял старооскольский экипаж под управлением Людмилы Сумароковой и Дарьи Веселовой.

Мы очень рады, что победили. Соперницы были серьёзные. Самым сложным этапом было написать теорию, потому что кто-то мог и забыть некоторые моменты. Нам нужно было ответить на 20 вопросов. Людмила Сумароковапобедительница первого областного конкурса «Автоледи-2017»

Второе место заняла команда из Белгорода, а третье досталось команде Волоконовского района. Также победителей и призёров отметили в конкурсных номинациях.

Сегодня дорогие дамы, автоледи доказали, что могут и умеют быть профессионалами в любых сферах жизни. Желаю вам совершенствовать свои водительские навыки и впредь. Желаю вам, чтобы мужчины уступали вам дорогу и лояльно относились к вам. Денис Винокуровзаместитель председателя межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда»

Одним из первых этапов соревнований стал автопробег участниц. Каждый автомобиль был отмечен наклейкой конкурса «Автоледи за детскую безопасность».

Далее конкурсанткам необходимо было выполнить четыре испытания: за минимальное время пройти тестовые задания на знание правил дорожного движения, продемонстрировать свои навыки вождения, раскрасить автомобильные шины в тематике ПДД и приготовить сладкий кулинарный шедевр. В то время как мастерство водителей оценивали правоохранители, главными дегустаторами сладостей были дети.

Водителям необходимо было выполнить классическое скоростное маневрирование на время – передним и задним ходом проехать «змейку», заехать в «гараж», при этом не сбив ни одной фишки. Одним из условий этого этапа была перевозка ребёнка в детском удерживающем кресле (вместо ребёнка конкурсантки перевозили игрушечного зайца).

Автоледи соревновались на равных условиях в мастерстве вождения: организаторы предоставили участницам автомобили как с механической, так и с автоматической коробкой передач.

На главной площадке соревнований специалисты консультировали водителей о правильном выборе детского удерживающего кресла.

Профессиональный союз «Правда» подарил мальчикам и девочкам пешеходные световозвращатели для того, чтобы подрастающие белгородцы чувствовали себя в безопасности в тёмное время суток.

Театр кукол «Рукавичка» показал театрализованное представление о правилах дорожного движения маленьким участникам акции. Также все гости соревнований могли сфотографироваться с роботом-трансформером.

С каждым годом женщин за рулём становится всё больше. Автомобили – это не роскошь, а средство передвижения для того, чтобы добраться на работу, посетить магазины и другие места массового пребывания. Владимир Дубининглавный судья соревнований, майор полиции

Отметим, что главной целью автомногоборья является профилактика ДТП с участием детей-пассажиров.

Фото автора

"