Posted 6 июня 2013,, 09:32

Published 6 июня 2013,, 09:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Сегодня отмечается День русского языка

6 июня 2013, 09:32
Указ о проведении памятного Дня русского языка президент РФ подписал 6 июня 2011 года.

«Установить День русского языка и отмечать его ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина», - говорится в тексте документа. 6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия, в ООН отмечается День русского языка.

Празднование Дня русского языка в России логично связано с личностью Александра Сергеевича Пушкина. В Белгороде этот день не остался незамеченным. Например, накануне, в Институте искусств и культуры иностранные студенты декламировали стихи Пушкина. Сегодня ряд мероприятий проходит в Пушкинской библиотеке-музее. А 9 июня в парке Победы Белгорода пройдёт традиционный областной бал, посвящённый Пушкинскому дню.

Справка. Русский язык - один из крупнейших языков мира, является самым распространённым из славянских языков, а также самым распространённым европейским языком в географическом смысле. Кроме Российской Федерации русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остаётся языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.

По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, ещё более 100 миллионов владеют русским как вторым языком.

"