Posted 4 июня 2019,, 13:35

Published 4 июня 2019,, 13:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:07

Updated 17 сентября 2022,, 16:07

Росконтроль нашёл в магазине мёд, вызывающий паралич

4 июня 2019, 13:35
Эксперты Росконтроля выяснили, что не весь мёд одинаково полезен.

В ходе экспертизы специалисты проверили продукцию шести торговых марок. Тест провалили две из них – «Медовая Кубань» и «Призвание – пчеловод», причём последний образец оказался даже опасным. В его составе обнаружили 5-гидроксиметилфурфураль – токсичное вещество, которое появляется при нагревании или долгом хранении мёда, а также обработке пчёл от болезней.

Большие дозы грозят человеку параличом, пишут «Новые известия». Этот же производитель смутил экспертов соотношением массовых долей фруктозы к глюкозе. Выяснилось и то, что мёд не является монофлорным липовым, о чём утверждал производитель.

Продукция бренда «Медовая Кубань» не выдержала пыльцевой анализ и испытания по диастазному числу. Также эксперты обнаружили в составе метаболит нитрофурана AOZ.

Напомним, в Белгородской области в рамках программы «Школьный мёд» все ученики ежедневно получают мёд, начиная с 2011 года.

Продукт, попадающий в школьные столовые Белгородской области, проходит экспертизу и систему муниципальных закупок. В основном его закупают в фермерских хозяйствах Шебекинского горокруга и Ивнянского района Белгородской области.

Во времена Петра I потребление мёда составляло порядка 35 кг на человека. С появлением сахара всё изменилось. Мёд – полифонический продукт, а сахар – монопродукт, и его не зря называют «белой смертью». Отсюда – болезни, ослабление иммунитета, увеличение потребления лекарств. Если мы в рационе заменим сахар на мёд, ситуация изменится.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

В 2014 году областное правительство ставило перед собой задачу производить не менее 15 тыс. тонн мёда в год к 2018 году, то есть до 10 кг мёда на человека.

"