Posted 28 января 2011,, 13:49

Published 28 января 2011,, 13:49

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

В школьных столовых Белгорода появился мёд

28 января 2011, 13:49
С 13 января, по окончании зимних каникул, в областном центре заработала программа «Школьный мёд». На вопросы журналистов, связанные с организацией школьного питания и введением мёда в рацион юных белгородцев, ответил начальник управления образования Белгорода Андрей Мухартов.

Как рассказал на брифинге Андрей Мухартов, нормативная база нововведения разработана в конце прошлого года. Перед тем как ввести мёд в меню школьных столовых, учителя и сотрудники управления образования провели большую работу: в школах проходили классные часы с участием пасечников, школьников возили на экскурсию в Центр пчеловодства.

Прежде чем ввести мёд в рацион белгородских школьников, совместно с управлением здравоохранения выявили школьников, которым мёд нельзя употреблять по медицинским показаниям. Таких детей в областном центре оказалось 660. Вместо мёда они будут получать в виде добавки к питанию джем и варенье.

Весь мёд, попадающий в школьные столовые Белгорода, подвергается тщательной экспертизе и проходит через систему муниципальных закупок. В основном продукцию пасек закупают в фермерских хозяйствах Шебекинского и Ивнянского районов Белгородской области.

Белгородские школьники 1–11-х классов получают мёд пять раз в неделю: три раза – в виде добавок к кашам, кондитерским изделиям и выпечке и дважды – в пакетиках.

Как отметил Андрей Мухартов, введение мёда в рацион белгородских школьников не отразится на стоимости школьного питания. «В городском бюджете на школьное питание выделено 800 миллионов рублей. На эти средства будет закупаться в том числе и мёд», – пояснил начальник управления образования.

Вадим Кумейко

"