Posted 6 сентября 2016,, 14:23

Published 6 сентября 2016,, 14:23

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Центр управления здоровьем и 162 офиса семейного врача появятся в Белгороде

6 сентября 2016, 14:23
Такое решение единогласно поддержали 41 депутат на внеочередной 39-й сессии Совета депутатов Белгорода пятого созыва. Заседание прошло 6 сентября.

С предложением о создании автономной некоммерческой организации «Центр общей врачебной практики (семейной медицины)» – «Центр управления здоровьем» Белгорода выступил заместитель главы администрации Белгорода по внутренней и кадровой политике Игорь Лазарев.

Проект предполагает, что Белгородская область будет поделена на медицинские округа, так называемые ЦУЗы, то есть центры управления здоровьем. Эти центры возглавят специалисты, способные вести как медицинскую, так и экономическую работу.

Реализация проекта позволит каждому жителю Белгородской области оперативно получать информацию о состоянии своего здоровья, а также приблизить врача к каждой конкретной семье. Именно поэтому второе название проекта – «Семейный доктор». В Белгороде в рамках проекта планируется создание 162 офисов семейного врача. Как говорят инициаторы проекта, главное достоинство такого доктора – его доступность для горожан.

Концепция семейного доктора – это по-настоящему персональный подход, когда врач, лечащий семью, досконально знает всю историю болезни пациента и материально заинтересован не в том, чтобы пациент как можно чаще обращался за лечением, а, наоборот, был здоров благодаря профилактическим мерам разного плана. Когда доктор сопровождает членов семьи на протяжении всей жизни и знает, когда и что необходимо сделать, тогда не требуется больших затрат. Игорь Лазарев заместитель главы администрации Белгорода по внутренней и кадровой политике

Семейный врач обладает той же компетенцией, что и участковый терапевт и педиатр, то есть он может решать вопросы со льготным обслуживанием населения, выдавать справки и направления на обследования и многое другое.

Цель проекта – повышение качества жизни населения региона, в частности, увеличение общей продолжительности жизни до 75 лет к концу 2019 года.

Чтобы этот проект поэтапно реализовался без отклонений, Совет депутатов принял решение о создании в Белгороде Центра управления здоровьем. Как отметил Игорь Лазарев, аналогичные решения сегодня принимаются во всех муниципальных советах по Белгородской области.

Подчеркнём, что на создание центра не понадобится дополнительных средств из бюджета города.

Сам Центр управления здоровьем будет находиться на месте, где раньше было управление здравоохранения – на Гражданском проспекте, 52, а офисы семейных докторов будут по большей части располагаться при поликлиниках города. Так, например, на первом этапе реализации проекта шесть офисов семейных врачей появятся в городской поликлинике № 8.

На сегодняшний момент максимальное количество офисов семейного врача мы будем организовывать на базе поликлиник и дополнительно – в микрорайонах ИЖС. Это будут те же самые терапевты, только переаттестованные и с более высокой квалификацией. Константин Полежаев мэр Белгорода

Глава администрации сказал, что офисы семейного врача планируются также в отдалённых микрорайонах, откуда за медицинским обслуживанием приходилось ездить за много километров. Это такие территории, как микрорайон Новый-2, Болховец, Юго-Западный.

Также принято решение об организации офиса семейного доктора в микрорайоне Восточный на улице Гоголя. По поручению мэра офисы будут максимально приближены к населению и будут находиться в шаговой доступности.

"