Posted 17 января 2011,, 06:36

Published 17 января 2011,, 06:36

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

В Белгороде врача приговорили к году лишения свободы за смерть пациента

17 января 2011, 06:36
Во время плановой операции по удалению доброкачественного новообразования врач-хирург Белгородского онкологического диспансера повредил пациенту соседний орган, но не заметил этого и не предпринял необходимых мер для спасения жизни оперируемого. В результате пациент скончался.

Подобную операцию на гортани хирург проводил не в первый раз. Но в случае, приведшем врача на скамью подсудимых, он допустил ошибку, которая стала причиной смерти пациента. Хирург задел острым медицинским инструментом мембранозную часть трахеи, не заметив этого и не приняв каких-либо мер, сообщили в пресс-службе СУ СК по Белгородской области. Медик продолжил операцию, в ходе которой у пациента развилась острая дыхательная недостаточность, приведшая к остановке дыхания. Реанимационные мероприятия результата не дали, и вскоре оперируемый скончался.

Суд признал хирурга виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». В качестве наказания он проведёт один год в колонии-поселении и лишается права заниматься врачебной деятельностью сроком на один год.

"