Posted 27 декабря 2021,, 16:31

Published 27 декабря 2021,, 16:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Какие изменения ждут белгородцев в сфере финансов в 2022 году

27 декабря 2021, 16:31
Со следующего года вступят в силу новые законы и правила, касающиеся финансов. Должникам оставят прожиточный минимум, изменятся правила хранения кредитных историй, а в школах появятся уроки с элементами финансовой грамотности.

С 2022 года вступят в силу новые правила и законы в сфере финансов. Об изменениях в законодательстве рассказали в ЦБ. Изменения коснутся кредитной истории, переводов для предпринимателей, должникам будут оставлять прожиточный минимум, а в школах введут уроки с элементами финансовой грамотности.

С 1 января данные по непогашенным займам и новым кредитам начнут хранить семь лет, а не десять, как было ранее. При этом отчёты сроков хранения для каждого кредита будут устанавливать отдельно. Ранее срок хранения устанавливался для всего пакета данных, а изменения хотя бы по одному кредиту обнуляло сроки для всей истории.

Также с 1 января компании, ИП и самозанятые смогут переводить деньги через систему быстрых платежей. Ожидается, что переводы через СПБ будут недорогими. Банки смогут установить пониженные комиссии, поскольку для них тарифы за использование системы составят от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы перевода.

С 1 февраля от списания можно будет защитить прожиточный минимум. Приставов обязали предупреждать граждан о возможности подачи заявления о неприкосновенности прожиточного минимума. Этот показатель устанавливается для России в целом и для каждого региона отдельно. Для трудоспособного населения страны показатель составит 13 026 рублей, в Белгородской области — 11 586 рублей.

С 1 апреля банки — участники СПБ смогут предлагать этот сервис клиентам. В нём можно будет настроить два вида платежей — разовые и подписки на регулярное списание.

С июля банки не будут останавливать переводы для законопослушных предпринимателей и компаний и отказывать им в услугах из-за подозрений в отмывании денег. В свою очередь Банк России проанализирует реестр ИП и выделит тех, кто достоин доверия, а кто, скорее всего, нарушает закон. Компании распределят на три категории: зелёную, жёлтую и красную. Первые — добросовестные клиенты, вторые — их надёжность вызывает сомнения, третьи — те, кто участвует в сомнительных схемах. Предварительно в зелёную категорию войдут порядка 99% компаний, 0,3% в жёлтой категории — за их действиями продолжат наблюдения. С остальными 0,7% банки работать откажутся.

Кроме того, с июля 2022 года банки обяжут опубликовать минимальную гарантированную ставку по каждому виду вклада. Их обяжут указывать эту информацию не только в договорах, но и опубликовать на официальных сайтах и показывать в рекламе.

С 1 сентября в образовательную программу с первого по девятый классы включат уроки с элементами финансовой грамотности. В начальных классах их будут давать в рамках уроков по математике и окружающему миру, а для 5-9-х классов — на математике, обществознании и географии.

"