Posted 19 июля 2019,, 07:27

Published 19 июля 2019,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Решения белгородской компании помогли муниципалитетам со всей России выиграть конкурс

19 июля 2019, 07:27
В июне в Москве подвели итоги XII Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами».

Восемь победителей использовали разработки белгородской Компании БФТ. Среди победителей – и Белгородский район.

Конкурс прошёл уже в двенадцатый раз. Организаторы − Издательский дом «Бюджет», Союз финансистов России и Союз развития государственных финансов при поддержке Совета Федерации. Главная цель конкурса − способствовать повышению качества управления общественными финансами с помощью пропаганды и распространения передового опыта в этой сфере. В этом году в конкурсе приняли участие 198 муниципальных образований из 57 субъектов Российской Федерации.

Критерии оценки участников конкурса были разработаны совместно со специалистами Министерства финансов РФ. В состав авторитетной конкурсной комиссии вошли представители Государственной думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства финансов РФ, Союза финансистов России. Эксперты оценивали качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью, управление расходами и муниципальным долгом, качество бюджетного планирования и исполнения бюджета. В рамках комплексной оценки были определены победители I, II и III степени, а также победители в шести отдельных номинациях.

Диплом II степени получил Белгородский район Белгородской области. Немалую роль в этой победе сыграли информационные технологии. Сегодня все муниципалитеты Белгородской области работают в централизованных ИТ-системах исполнения бюджета и управления закупками на базе решений белгородского ИТ-резидента Компании БФТ.

Интересно, что эти системы, разработанные белгородцами из Компании БФТ, внедряются по всей России. Так, в состав победителей конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» вошли ещё семь клиентов Компании. Это муниципалитеты из Ростовской, Ленинградской, Нижегородской, Иркутской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Победителей наградили на XII Всероссийской конференции «Бюджетная политика муниципальных образований в современных условиях», где обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с развитием городов и муниципальных районов.

На конференции в частности обсуждали участие местного населения в определении приоритетов расходования бюджетных средств. Об инициативном бюджетировании мы уже писали ранее. Это форма взаимодействия власти и населения в вопросах распределения бюджета. Подробнее можно прочитать здесь.

Поздравляем наших земляков с победой во Всероссийском конкурсе! Желаем, чтобы и в дальнейшем ваша работа получала столь высокие оценки экспертов!

"