Posted 16 марта 2021,, 06:54

Published 16 марта 2021,, 06:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Белгородской компании отдали многомиллионный госконтракт в Крыму

16 марта 2021, 06:54
В конкурсе на работы по расчистке русла реки Салгир в Крыму победила компания «Подрядчик» из Белгорода. Местные СМИ считают, что выбор подрядчика в контракте вызывает вопросы.

Журналисты РИА «Новый День» решили подробно изучить репутацию белгородского «Подрядчика» и предлагаемые цены на конкурсе.

Между собой соревновались 12 участников. Лидировала в соперничестве за предлагаемые работы с рекой Салгир компания «Подрядчик» из Белгорода, которая специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Они предложили услугу расчистки участков Салгира с притоками общей протяжённостью 10 км за 66 млн 345 тысяч рублей.

В это время компания, которая заняла второе место, за предлагаемые услуги запросила на 10 млн меньше — 56 млн.

При этом победивший «Подрядчик» находится в чёрном списке поставщиков — по требованию администрации Нижнеудинска. А в судебных решениях корреспонденты РИА «Новый День» нашли десятки дел с данной организацией. И привлекали как нарушителя прав истца именно белгородскую компанию, и дела она проигрывала.

Например, после дноуглубительных работ на реке Амур суд Хабаровска заставил строительную организацию возместить вред водным биологическим ресурсам и их среде обитания. В Якутии «Подрядчик» не сдал вовремя каркасно-тентовое здание, в Крыму сроки тоже были нарушены компанией, но уже строительно-монтажных работ.

Даже после личного плохого опыта Крыма со строительной компанией и более дешёвой услугой призёра, комиссия комитета по конкурентной политике РК выбрала её, сообщает издание.

"