Posted 30 марта 2013,, 11:29

Published 30 марта 2013,, 11:29

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Белгородцы смогут увидеть работы Юрия Глюдзы

30 марта 2013, 11:29
В выставочном зале «Родина» состоялось открытие персональной выставки живописных работ известного курского художника Юрия Глюдзы.

Мастер живописи родился 3 мая 1955 года в Закарпатье. В 1974 году закончил Ужгородское училище прикладного искусства и с 1985 года живет в Курске. С 2004 года - доцент кафедры рисунка Курского государственного университета. Участник российских, международных и зарубежных выставок.

На выставке «Размышления в цвете» представлены около ста работ Юрия Глюдзы, написанные за последнее десятилетие. Они отмечены новизной и звучностью яркой гаммы, оптимистическим звучанием. «Первое, что запоминается в работах художника - особое чувство цвета, гармоничного и сочного, отражающего всю полноту и вкус жизни»,- пишет искусствовед Анастасия Соколова.

В живописи Юрий Глюдза нашёл для себя возможность максимального творческого удовлетворения и отдачи. В своих живописных работах автор обращается к жанрам натюрморта, пейзажа, к беспредметным композициям. В экспозиции представлены городские пейзажи и лирические мотивы природы, эмоциональные, геометрические абстракции и экспрессивные импровизации.

Картины художника находятся в Белгородском художественном музее, Курской государственной картинной галерее им. А. Дейнеки, частных галереях и коллекциях в России и за рубежом.

В беседе с корреспондентом ИА «Бел.Ру» художник заметил, что белгородским художникам можно позавидовать, поскольку в Белгороде прекрасные возможности для организации выставочной деятельности. Свои работы в областном центре художник представляет не первый раз, его экспозиции белгородские ценители искусства периодически видят на протяжении восьми лет. Юрий Глюдза надеется, что в его работах каждый зритель найдёт для себя что-то важное, а критику он воспринимает вполне благожелательно.

Выставка будет открыта до 29 апреля 2013 года.

Елизавета Налобина

"