Posted 31 марта 2005,, 15:04

Published 31 марта 2005,, 15:04

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Молодежь учится принимать решения на выборах Президента Студенческой республики

31 марта 2005, 15:04
31 марта в Белгородском государственном институте культуры (БелГИК) состоялось открытое заседание Клуба молодого избирателя. Он создан в 2004 году в рамках институтской Концепции формирования правовой культуры студентов, но уже зарекомендовал себя конкретными делами.
Сюжет
Выборы

В работе заседания Клуба, состоявшегося в малом актовом зале института, приняли участие председатели участковых комиссий разного уровня, руководители аналогичных клубов из вузов и ссузов областного центра, молодые студенты, которые в нынешнем году будут голосовать впервые. После внесения в зал Государственного Флага Российской Федерации и стяга БелГИК с вступительным словом к присутствующим обратилась заместитель ректора института по воспитательной и социальной работе Н.В.Киреева. Две глобальные проблемы, по мнению Нина Васильевны, стоят сейчас перед молодежью: первая – активность в проявлении своих гражданских прав во время выборных кампаний и вторая – готовность психологическая, способность найти более достойного из кандидатур кандидатов, сделать правильный выбор. «Им выбирать и им жить в той стране, которую они сформируют своим выбором», - таким был, по существу, главный вывод Н.В.Киреевой. Это же мнение было подтверждено и выступившим затем Председателем избирательной комиссии Белгородской области Н.Т.Плетневым. «Будущее принадлежит тому государству, которое строится на демократических принципах», - считает Николай Тихонович. Далее он сказал, что среди молодежи растет стремление самим активно участвовать в управлении государством, в выборных кампаниях. Что особенно важно для специалистов сферы культуры, ведь после завершения учебы они будут работать в непосредственном контакте с людьми, должны находиться в центре событий. Им предстоит быть активными участниками работы избирательных комиссий, самим принимать участие в организации выборов, а не только голосовать за того или иного кандидата в органы представительной и исполнительной власти. Важно, чтобы все граждане, начиная с самого юного возраста, знали законы, исполняли их сами и призывали быть законопослушными гражданами своих друзей, знакомых, в конце концов – даже родителей.

О работе Клуба избирателей БелГИК рассказала его секретарь, студентка Валентина Куксова. Ее повествование было дополнено видеозаписью, повествующей о заключительном этапе выбора Президента Студенческой республики института, процедуре его (точнее – ее, поскольку большинство голосов получила четверокурсница Юлия Мыслицина) инаугурации. Факт сам по себе необычный, тем более неординарен, так как студенты сделали выбор в пользу представительницы прекрасного пола! Много интересного прозвучало в выступлениях руководителей клубов избирателей из других высших и средних учебных заведений Белгорода. Но наибольшее впечатление, пожалуй, произвела критика членом Клуба избирателей Белгородского университета потребительской кооперации Дмитрием Пигоревым поправки к Закону «О политических партиях» об увеличении численности политических партий, которые были приняты в конце прошлого года. По его мнению, приоритет будет у тех партий, кто имеет большие электоральные и финансовые ресурсы. Зарегистрировать партию, допустим, состоящую исключительно из молодежи и насчитывающую 50 тысяч членов в не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, практически невозможно.

И потому вместо того, чтобы организовывать защищающие права студенчества политическую организацию, которая могла бы попасть в органы власти по партийным спискам, молодежь «дробится», вступает в уже существующие партии. Председатель избирательной комиссии города Белгорода В.А. Иванчихин отметил хорошую работу студентов на предыдущих выборах, в особенности - будущих юристов. Для работы в участковых избирательных комиссий только областного центра требуется не менее двух тысяч человек, и Вячеслав Алексеевич выразил надежду, что студенчество вновь придет на помощь. «Нам нужны «светлые» головы и неравнодушные сердца. Затем он вручил Дипломы и цветы победителям конкурсов на лучшие научно-исследовательские работы, рефераты, политические плакаты на «выборную» тематику. Апофеозом же заседания стала, несомненно, клятва молодых избирателей. А впервые голосующих в нынешнем году только в одном институте культуры насчитывается 170 человек. От их имени выступил студент Александр Косолапов, который был лаконичен и категоричен: «Каждый должен знать – твой голос может быть решающим!». Завершая официальную часть, председатель облизбиркома Н.Т.Плетнев предложил сделать институт культуры местом проведения мероприятия по вручению наград победителям областных «выборно-правовых» конкурсов среди студентов, аспирантов и учащихся: сама форма проведения заседания, атмосфера и впрямь были необычными, теплыми, праздничными… А «на десерт» студенты «кулька» предложили гостям концерт, продемонстрировав и тут свои разносторонние таланты.

Специально для ИА «Бел.Ру» Тина Тимская.

"