Posted 30 июля 2012,, 13:50

Published 30 июля 2012,, 13:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В Белгороде создают Фонд содействия реформированию ЖКХ

30 июля 2012, 13:50
Соответствующее решение принято Советом депутатов Белгорода. Муниципальный фонд по сути возьмёт на себя функции аналогичного федерального фонда, который постепенно сокращает финансирование.

Депутаты горсовета приняли предложение администрации Белгорода и решили создать в городе некоммерческую организацию «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства городского округа «Город Белгород». Согласно официальному решению, фонд займётся «обеспечением безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулированием реформирования ЖКХ. Сюда входит формирование механизмов управления жилищным фондом и внедрение ресурсосберегающих технологий.

Идея создания муниципальных фондов содействия реформированию ЖКХ была озвучена ещё в январе 2012 года на заседании правительства Белгородской области. Планировалось, что в фонд будут поступать сборы от населения на капремонт в среднем по 5 рублей за м² в месяц. За счёт бюджетов различных уровней эта сумма удваивается и направляться на капремонт нуждающегося в нём жилья.

Таким образом правительство области решило заменить функции федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, который постепенно сокращает финансирование по своим программам. Всего в регионе будет создано несколько фондов, аналогичных белгородскому - в Старом Осколе, Губкине и несколько фондов, обслуживающих остальные районы области. Губернатор Евгений Савченко заявлял, что до 2031 года все муниципальные фонды соберут порядка 48 млрд рублей. Этой суммы, по расчётам регионального управления ЖКХ, хватит, чтобы к 2031 году полностью ликвидировать недоремонт.

"