Posted 18 ноября 2006,, 06:44

Published 18 ноября 2006,, 06:44

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Стратегическое планирование в действии

18 ноября 2006, 06:44
В июне этого года мэром Белгорода В. Потрясаевым было подписано постановление о разработке стратегического плана действий администрации Белгорода на 2007-2011 годы, направленных на выполнение Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области. Сегодня процесс стратегического планирования находится на заключительном этапе.

Для разработки проекта стратегического плана были утверждены рабочая группа и координационный совет, в состав которого вошли не только руководители администрации и специалисты её структурных подразделений, но и директора крупных предприятий и учреждений города, представители общественных объединений, депутаты Совета депутатов Белгорода.

Сегодня процесс стратегического планирования вступил в заключительный этап. Специально созданная организационно-аналитическая группа систематизирует весь наработанный материал, формулирует наиболее значимые для горожан цели и задачи. Так, индикатором достижения программной цели стратегического плана принят индекс развития человеческого потенциала, рассчитываемый по методике ООН. Разработчиками проекта предложено ввести в план доведение этого индекса к концу 2011 года до значения 0,815, что на 15-20% выше прогнозируемого на этот же период российского уровня.

Надо отметить, что к подготовке стратегического плана на 2003-2006 гг. были привлечены представители научной сферы. Белгородские ученые в области социологии, экономики и других направлений привносят современное научное обоснование перспектив будущего областного центра.

Процесс разработки нового стратегического плана не «тайна за семью печатями» - в ходе его подготовки каждый горожанин может высказать свое мнение по тому или иному вопросу, внести предложения. После того как будут разработаны концептуальные основы, цели и задачи плана, его вынесут на публичные слушания, а затем на рассмотрение сессии Совета депутатов.

Информация предоставлена пресс-службой администрации Белгорода

"