«Дети СВО», очередные проблемы с ТВ в Белгороде и три памятные даты: итоги дня

«Дети СВО», очередные проблемы с ТВ в Белгороде и три памятные даты: итоги дня

16 февраля 2023, 18:30
Юные жители региона могут получить новый статус, белгородцам рассказали о возможных проблемах с телевидением, а депутаты облдумы утвердили три памятные даты.

«Дети СВО»

В Госдуме предложили присваивать статус «Дети СВО» юным белгородцам. Соответствующий законопроект представили в ЛДПР. Предлагается рассмотреть возможность давать такой статус детям из ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также детям из «приграничных районов соседних областей, например, Курской и Белгородской».

Уточняется, что законопроект рамочный, поэтому его могут принять как на федеральном, так и на региональном уровнях. Ранее в стране присваивали статус «Дети войны» тем, кто был ребёнком во время Великой Отечественной. Новый статус предлагается вводить по аналогии.

Проблемы с телевидением

Белгородцев предупредили о новых проблемах с телесигналом. Помехи обещают в период с 11:13 до 13:06 с 21 февраля по 16 марта. Длиться они будут от нескольких секунд до 12 минут.

В областном радиотелевизионном передающем центре объяснили, что сложности связаны с сезонным явлением, при котором положение спутника связи относительно Солнца приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала. Решить проблему можно простым выключением и включением телевизора.

Памятные даты

В Белгородской области учредили три новые памятные даты. Их закрепили в ходе заседания в областной думе.

Речь идёт в том числе о 6 января — дне образования региона. Также появился День ветеранов боевых действий — 1 июля. Утвердили и День освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков — 5 августа.

#Общество #Белгородская область #Телевидение #Законопроект #Статус #Памятные даты #Белгород #Наталья Корявых #Итоги дня #Дети СВО #Помехи
Подпишитесь