Posted 8 августа 2022,, 10:25

Published 8 августа 2022,, 10:25

Modified 8 августа 2022,, 10:25

Updated 8 августа 2022,, 10:25

КМСП: Производящие малые и средние предприятия получат льготные кредиты под 3-4,5%

8 августа 2022, 10:25
Средний бизнес сможет получать инвесткредиты под 3% годовых, а малый и микробизнес – под 4,5%.

Рассчитывать на льготные ставки смогут представители логистического и гостиничного бизнеса, переработчики сельхозпродукции, представители обрабатывающей сферы. 

Глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал, что такой кредит можно будет получить на срок до 10 лет, при этом льготный период составит до 5 лет. С их помощью можно будет проводить обновление оборудования и запускать новые производства, сообщает lenta.ru.

Корпорация МСП в данном проекте  является оператором. В центре компетенций, созданном на базе цифровой платформы МСП.РФ, предпринимателям помогут с оформлением документов для получения инвесткредита. Кроме этого, представители корпорации помогут в коммуникациях с банком.

Новый проект действует на основе двух госпрограмм. Первая – программа субсидирования процентной ставки Минэкономразвития “1764”. Вторая – программа фондирования (ПСК), реализуемая Банком России и Корпорацией МСП. Ещё до конца текущего года на пилотном этапе будет освоено до 50 млрд рублей.

Министр отметил и другие программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. Акцент он сделал на интересе бизнесменов к программе кредитования в рамках нацпроекта МСП, курируемого первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Изменение данной программы расширило доступ к льготному финансированию для малых и микропредприятий. В этом году в рамках программы предприниматели заключили 18 000 кредитов, это на 3000 больше. чем за прошедший год.

4300 кредитов (на 88 млрд руб.) предприниматели получили по программе стимулирования кредитования Банка России и Корпорации МСП. Отмечается, что микропредприятия, которые не могут предоставить нужное залоговое обеспечение, охотно пользуются “зонтичным” поручительством Корпорации МСП. В рамках этого проекта в текущем году микропредприятия уже получили 15 000 кредитов на 135 млрд рублей.

"