Posted 17 декабря 2021,, 11:01

Published 17 декабря 2021,, 11:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Депутатам облдумы вернут деньги за купленные сувениры и цветы для поздравления людей

17 декабря 2021, 11:01
Избранники народа Белгородской области внесли изменения в региональный закон, который касается статусов депутатов. Речь идёт об утверждении перечня расходов, за которые депутатам будут возвращать деньги из областного бюджета.

В облдуму законопроект внесли депутаты Валерий Сергачёв, Владимир Абельмазов и Станислав Панов. Они предложили конкретизировать перечень расходов депутатов, связанных с исполнением ими депутатских полномочий, которые компенсируются за счёт средств областного бюджета.

Так, избранники народа предложили возвращать деньги за расходы на приобретение сувениров, цветов для поздравления граждан и организаций, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое, культурное и научно-техническое развитие территорий. При этом граждане и организации должны входить в избирательные округа, от которых избраны депутаты облдумы.

Поощрение гражданам и организациям могут быть приурочены юбилеям, памятным датам, праздничным дням и профессиональным праздникам.

Также появится новый вид расходов, который связан с включением избранников народа в дополнительные образовательные программы для улучшения эффективности их работы.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие закона, минуя процедуру второго и третьего чтения.

Напомним, ранее департамент внутренней политики Белгородской области подготовил положение о компенсации расходов членам и председателю Общественной палаты во время командировок. Председателю белгородской ОП оплатят поездки в вагоне СВ и проживание в номерах люкс, а членам организации — перелёт экономклассом, использование внутреннего водного транспорта и проживание в однокомнатном (одноместном) номере не выше первой категории.

"