Posted 27 июня 2019,, 09:22

Published 27 июня 2019,, 09:22

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Праздник молодости

27 июня 2019, 09:22
Главное, ребята, сердцем не стареть!

1. История возникновения праздника

В России этот день отмечают благодаря Президиуму Верховного Совета СССР, который решил привлечь внимание к тем, кто будет строить светлое будущее – к молодому населению страны. И в 1958 году был учреждён День советской молодёжи. Отмечался праздник в последнее воскресенье июня.

2. Что было «до»?

У Дня молодёжи был ещё более ранний предшественник – Международный юношеский день. В СССР его отмечали с 1917 до 1945 года, только вот празднования приходились на конец августа — начало сентября.

3. Верность традициям

После распада СССР Борис Ельцин, стоявший во главе страны, принял решение о закреплении праздника за 27 июня. В некоторых населённых пунктах празднование проводится по старым традициям − в последнее воскресенье июня. Секрет прост: работать не нужно, а вот 27 число – дата плавающая и может выпасть на трудовые будни. Поэтому концерты, игры и другие развлечения проводятся в выходной день, чтобы большая часть населения имела возможность принять участие в праздновании.

4. Чем займёмся?

Этот день празднуется на государственном уровне, органы исполнительной власти сами организуют проведение встреч, концертов, выставок. В СМИ широко освещается данный праздник, каждый год мы можем следить за весельем во всех уголках нашей страны. Молодёжь проводит флешмобы, фестивали и выступления. Молодое поколение не забывает в этот день и о благотворительности. Вырученные средства со всевозможных ярмарок и концертов идут в детские дома или больницы. Помимо этого, организовывается множество акций в кино, боулинге, театрах и музеях. Организаторы приглашают бесплатно посетить свои заведения. Каждый найдёт способ повеселиться на молодёжном празднике. Завершением веселья почти во всех городах являются дискотеки и праздничные фейерверки.

5. Для кого праздник?

Молодёжью в нашей стране считают граждан от 14 до 30 лет. Сегодня в стране примерно 33,2 миллиона человек относится к этой возрастной категории. Конечно, в этот день могут принять участие в различных празднованиях люди как младшего, так и старшего поколения. Конкурсы, викторины, песни и танцы подвластны любому возрасту: главное, ребята, сердцем не стареть! Каждый сам решит провести этот день с пользой, от души повеселиться, проявить себя или просто отдохнуть и расслабиться.

6. А когда ещё молодые люди отмечают свой день?

Помимо уже традиционного для России праздника 27 июня, молодые люди всего мира отмечают Международный день молодёжи, который празднуется 12 августа, а 10 ноября − Всемирный день молодёжи. Конечно, большинство молодых людей – студенты, и как тут не вспомнить про 25 января – Татьянин день.

"