Posted 27 февраля 2019,, 13:21

Published 27 февраля 2019,, 13:21

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Сколько миллиардов перевели по безналу белгородцы

27 февраля 2019, 13:21
В регионе растёт доля платежей, выполненных с помощью банковских карт.

По словам главы регионального управления по развитию потребительского рынка Владимира Зубова, сейчас массив безналичной оплаты в сфере торговли и услуг области составляет 36 %. При этом динамика имеет положительное значение. Как отмечает чиновник, потребители всё больше и больше готовы к тому, чтобы переходить на безналичную оплату.

В Центрально-Чернозёмном регионе, говорит начальник отдела Белгородского отделения Сбербанка Елена Гребенчикова, Белгородская область – лидер по распространению безналичных сервисов. Так, местные предприятия сферы торговли и услуг обеспечены безналичными сервисами на 70 %. В Центральном Черноземье аналогичный показатель составляет 60 %.

Изначально Сбербанк ставил себе задачу с помощью продвижения технологий безналичной оплаты довести уровень электронных платежей до 100 млрд рублей в течение 2018 года. Задача была выполнена: по подсчётам аналитиков, в безналичной форме в прошлом году в Белгородской области прошло свыше 110 млрд рублей оборота. Только в течение декабря в регионе с использованием банковских карт было проведено 18 млн транзакций.

Это значит, что сегодня мы из десяти покупок пять делаем без использования наличных. Елена Гребенчикова, начальник отдела Белгородского отделения ПАО Сбербанк

Наиболее активно безнал используется в сегменте продуктовой торговли – это 43-45 % от всего оборота. По мнению экспертов, в этом свою роль сыграл второй этап внедрения онлайн-касс на торговых предприятиях. Постепенно система безналичных платежей вводится на рынках и ярмарках региона.

По словам представителя кредитной организации, растёт и количество банковских карт, которыми пользуются белгородцы. Сейчас на одного жителя области в среднем приходится три карты.

Безналичный расчёт – это ещё и удар по серому обороту. Экономика всё больше переходит в стадию прозрачных схем взаиморасчётов, и это не может не радовать. Владимир Зубов, начальник управления по развитию потребительского рынка Белгородской области

Напомним, что ранее жители и гости областного центра пользовались дисконтом при безналичной оплате проезда в городском пассажирском транспорте. Затем, после повышения стоимости проезда и упразднения скидки, доля безналичных платежей в автобусах резко снизилась.

"