Posted 11 апреля 2018,, 18:14

Published 11 апреля 2018,, 18:14

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Обвиняемые в хищении чужих данных бизнесмены открыли СП со Сбербанком

11 апреля 2018, 18:14
Сбербанк и «Право.ру» создали Bankro.TECH. Это амбициозный проект с большой базой коммерческой информации. Настораживает, что партнёры Сбербанка имеют не самую хорошую репутацию. Их фигуры неоднократно мелькали в скандалах о незаконном использовании чужих данных. Внимание нынешним партнёрам Сбербанка уделяла и ФАС.

Своё расследование на эту тему провели корреспонденты издания «Новые известия». Журналисты вышли на компанию «Право.ру». Последняя управляет одноимённой справочно-правовой системой и тематическим онлайн-изданием. При этом «Право.ру» приписывают кибератаку на ресурсы «Интерфакса». Хакеры пытались взломать систему издания 24 октября минувшего года.

В тот день серверы и компьютеры сотрудников «Интерфакса» были заблокированы. Хакеры предприняли попытку получить доступ к важной коммерческой информации, которая хранилась в закрытой зоне. По факту произошедшего сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело. Начались следственные действия.

По прошествии некоторого времени на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) появилось предупреждение, адресованное «Право.ру». Надзорное ведомство потребовало от компании перестать использовать в коммерческих целях сведения, которые являются коммерческой тайной ЗАО «Интерфакс».

Вскоре предупреждение с сайта ФАС было удалено. В пресс-службе ведомства рассказали, что предупреждение могло пропасть после технического сбоя. Это обычное явление. К тому же, предупреждение уже возымело эффект.

Исполнительный директор международной информационной группы «Интерфакс» Владимир Герасимов подтвердил правдивость сведений о том, что его организация направляла жалобу в ФАС. Обращение, действительно, было связано с попыткой «Право.ру» украсть данные. Так бывший работник «Интерфакса», сменивший место работы на «Право.ру», переправил информацию о более 300 контрактах на подписку. Кражу закрытых сведений обнаружили своевременно. Вместе с этим вскрылась ещё одна попытка попасть в базу данных «Интерфакса» от тех же «Право.ру».

Представители «Новых известий» отослали запрос генеральному директору ООО «Право.ру» Кириллу Фадееву. Бизнесмена попросили изложить свой взгляд на сложившуюся ситуацию. Ответ от Фадеева так и не пришёл. Примечательно, что некто с полным ФИО гендиректора «Право.ру» до 2012 года занимал в «Интерфаксе» пост заместителя директора по продажам. Получить достоверные данные о том, тёзка ли этот человек Фадееву, или же это он сам, журналисты не смогли. Владимир Герасимов не стал разглашать личные данные своего бывшего работника.

Год назад Сбербанк и «Право.ру» зарегистрировали совместный проект ЦТБ («Центр технологических банкротств»). На протяжении нескольких месяцев его главой был Фадеев. Позже его сняли с занимаемой должности. Источники «Новых известий» указывают на связь между увольнением Фадеева и историей вокруг «Интерфакса». В итоге главой ЦТБ был назначен Алексей Пелевин, работавший в период хищения данных у «Интерфакса» генеральным директором «Право.ру».

Примечательно, что граждане не с самой идеальной репутацией, кристальная чистота которой в области продажи коммерческой информации должна быть чуть ли не главным фактором отбора, занимаются проектом Bankro.TECH одного из крупнейших банков России. Здесь напрашивается вопрос, не скажется ли подобное сотрудничество на репутации самого Сбербанка? Нужно как следует подумать перед тем, как начинать какой-либо проект с людьми, которых даже ФАС заподозрила в нечистоплотном поведении на рынке.

"