Posted 14 марта 2017,, 11:10

Published 14 марта 2017,, 11:10

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

На форум народной дипломатии в Белгороде собрались представители 25 стран мира

14 марта 2017, 11:10
Площадкой для дискуссии стал БГТУ им. В. Г. Шухова.

Участники встречи обсуждают роль выпускников российских и советских вузов в развитии и распространении российского образования и культуры в мире.

По словам вице-губернатора Белгородской области Ольги Павловой, со многими странами, представленными на форуме, у местных властей сложились добрые партнёрские отношения. Прежде всего это касается сфер образования, экономики.

В белгородских вузах обучается более трёх тысяч иностранных студентов. Это прежде всего такие страны, как Индия, Ангола, Китай, Конго, Ирак, Сирия, Гана. Мы считаем, что наши вузы вносят достойный вклад в распространение российского образования в мире. Иностранные студенты не только получают образование, но и питаются местной атмосферой, любят Белгородчину и Россию в целом. Ольга Павловазаместитель губернатора Белгородской области

По мнению российского дипломата Николая Владимира, партнёрство с иностранцами в системе образования особенно важно на современном этапе развития России. Это тем более актуально, что за рубежом интересуются учёбой не только в столичных, но и в провинциальных вузах.

Государственное финансирование образования сейчас сильно отличается от того, что было раньше. Нам сложно обеспечивать большой объём подготовки зарубежных студентов. Однако в последние годы наблюдается рост интереса к получению образования в нашей стране. Всё большей популярностью пользуются вузы в регионах. В Белгороде учатся студенты из тех стран, где я был послом. И в дальнейшем нужно уделять внимание подготовке зарубежных специалистов в вузах, имеющих традиции и опыт работы с иностранцами. Николай ВладимирЧрезвычайный и Полномочный Посол РФ

Как отметил академик Олег Фомин, распространение опыта обучения в России происходит даже в условиях военного времени – например, в Сирии.

Две недели назад я был в Сирии. Сирия – это передний край борьбы против мировых сил зла. Я общался с представителями различных слоёв общества. Там уже есть планы по восстановлению инфраструктуры страны. Наших выпускников в Сирии не менее шести тысяч. Олег Фоминвице-президент Русского центра духовного и культурного наследия Святого города «Иерусалим»

Фото автора

"