Posted 30 ноября 2016,, 15:09

Published 30 ноября 2016,, 15:09

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Старт ежегодной декады инвалидов в Белгороде намечен на 2 декабря

30 ноября 2016, 15:09
На этот день запланировано торжественное мероприятие с чествованием активистов общественных организаций и концертом.

Декада инвалидов приурочена к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. В это время во всех районах областного центра проходят различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями: концерты и выступления творческих коллективов, выставки и встречи, лекции и благотворительные акции, а также спортивно-массовые мероприятия.

Декада проводится для широкого привлечения внимания горожан к проблемам маломобильных жителей, улучшения положения инвалидов и обеспечения равных прав и условий для полноценной жизни.

В настоящее время в Белгороде проживает около 50 тысяч человек с ограниченными возможностями. На учёте в органах социальной защиты населения состоит 722 инвалида с тяжёлыми нарушениями функций опорно-двигательной системы, 834 ребёнка-инвалида, включая 140 семей, которые самостоятельно воспитывают непередвигающихся детей.

Социальные услуги инвалидам в городе оказывают муниципальные бюджетные учреждения «Центр социальных выплат», «Комплексный центр социального обслуживания населения города Белгорода» и «Городской центр реабилитации для престарелых и инвалидов».

Помимо этого управление социальной защиты населения администрации города взаимодействует с 31 социально ориентированной некоммерческой общественной организацией Белгорода, включая шесть общественных организаций инвалидов, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

"