Posted 26 февраля 2016,, 11:52

Published 26 февраля 2016,, 11:52

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

За продажу спиртного детям в Белгороде будут лишать лицензии на торговлю алкоголем

26 февраля 2016, 11:52
Наладить практику более жёсткого реагирования на нарушение закона предложил мэр областного центра Константин Полежаев.

Тема детской преступности обсуждалась 25 февраля на сессии Совета депутатов Белгорода.

«Считаю, что здесь необходимо усилить работу ОБЭП, – сказал Константин Полежаев. – Хотя бы на предмет составления протокола об административном правонарушении на юридическое лицо».

По словам главы города, обычно протокол составляется в отношении продавца. При этом наказание юридического лица позволяет властям отозвать лицензию на продажу алкоголя.

«Зачастую не продавец в магазине принимает решение о продаже алкоголя, принимает решение владелец, руководитель предприятия, – отметил Константин Полежаев. – Здесь надо принимать достаточно жёсткие меры. Тогда это будет понятно. Если у пяти, семи, десяти изымем лицензию на продажу алкоголя, будет потихонечку наступать порядок».

Глава городской полиции Евгений Гаенко пояснил, что в 2015 году правоохранители выявили 64 факта, связанных с нарушением правил реализации спиртосодержащей продукции.

«Только за эту неделю выявлено три факта, – добавил он. – Санкция за это правонарушение составляет от 30 до 60 тысяч рублей. По всем нарушениям решение принимаю непосредственно я. На собеседование вызывается продавец и собственник торговой точки. Я разъясняю, что повторное деяние влечёт уголовную ответственность».

Евгений Гаенко поддержал инициативу мэра Белгорода о введении практики изъятия лицензии на продажу алкоголя у проштрафившихся бизнесменов.

"