Posted 26 февраля 2016,, 12:39

Published 26 февраля 2016,, 12:39

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Около 30 % «подростковых» преступлений в Белгороде в 2015 году совершены в одном торгово-развлекательном центре

26 февраля 2016, 12:39
Об этом 25 февраля в отчёте перед депутатами горсовета рассказал главный полицейский областного центра Евгений Гаенко.

По его словам, резкий рост преступности среди несовершеннолетних вызывает у правоохранителей тревогу.

«Принятыми мерами нам не удалось сдержать рост криминальной активности в подростковой среде», – признал Евгений Гаенко.

В 2015 году в Белгороде было зарегистрировано 109 преступлений, совершённых детьми. В сравнении с предыдущим периодом рост составил порядка 200 %. Количество установленных несовершеннолетних преступников выросло с 41 до 91 человека.

Среди несовершеннолетних преступников 34 % – школьники, 24 % – учащиеся техникумов, 9 % – учащиеся профучилищ. 33 % подростков, совершивших преступления, не учились и не работали.

«Считаю, что есть необходимость создания стационарного поста в ТРЦ «МегаГринн», где будут работать не только полицейские, но и представители общественности», – предложил Евгений Гаенко.

Семь преступлений подростки совершили в пьяном виде. С семи до 18 выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений.

«Анализ показал, что с 2011 года подростковая преступность в городе снижалась, – рассказал главный полицейский города. – В 2015 году произошёл всплеск».

Показателями роста подростковой преступности в Белгороде на сессии горсовета заинтересовался мэр города Константин Полежаев.

Отвечая на вопрос о причинах роста преступности среди детей, Евгений Гаенко сказал, что они заключаются не только в естественной динамике уровня преступности. Также здесь имеют значение просчёты, связанные с организацией профилактических мероприятий в период летних каникул.

«Примерно треть преступлений, совершённых в прошлом году детьми, приходится на один из крупнейших торгово-развлекательных центров города, – заявил Евгений Гаенко. – Первые два месяца 2016 года показывают, что есть некоторая стабилизация ситуации. Было принято решение более плотно работать с группой риска из соседних районов. Это дети, которые могут самостоятельно покинуть территорию проживания, прибыть в Белгород».

Константин Полежаев предложил, в частности, поменять график работы сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы их подопечные получали больше внимания во внеурочное время.

"