Posted 19 февраля 2016,, 09:47

Published 19 февраля 2016,, 09:47

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Право лишать таксистов разрешения на перевозку пассажиров получили белгородские власти

19 февраля 2016, 09:47
Вчера, 18 февраля, депутаты областной Думы приняли закон, делегирующий эти полномочия региональному управлению автодорог.

Законопроект на сессии областной Думы представил глава упрдора Мстислав Боровицкий.

«Вносимые изменения предоставят уполномоченному органу возможность прекращать действие разрешения в том случае, если физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но при этом не было добровольно сдано разрешение на осуществление деятельности, – пояснил он. – По состоянию на 1 февраля 2016 года выдано свыше 10 тысяч разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Вместе с тем, установлено, что 869 индивидуальных предпринимателей после получения разрешения прекратили деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей».

По словам чиновника, установлено, что значительная часть таксистов продолжают фактически незаконную деятельность.

«Это подрывает сам статус разрешения, – сказал депутатам Мстислав Боровицкий. – Идёт недополучение в бюджет. Более того, деятельность таких предпринимателей может угрожать жизни и здоровью граждан».

Принятие законопроекта позволяет властям прекращать действие разрешений на деятельность таксистов-ипэшников.

«Федеральным законодательством прекращение разрешения не установлено. Мы восполняем пробел в федеральном законодательстве», – заявил Мстислав Боровицкий.

Также закон даёт возможность органам местного самоуправления самостоятельно устанавливать тарифы на перевозку пассажиров и багажа в городском транспорте и транспорте пригородного сообщения.

Депутаты областной Думы приняли законопроект в первом чтении и закон в целом.

Сергей Егоров

"