Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Битвы не получилось: ВК «Белогорье» – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:0

9 декабря 2015, 20:23
9 декабря в ЦД «Космос» в Белгороде состоялся один из центральных матчей шестого тура регулярного чемпионата России. На площадке сошлись принципиальные соперники – ВК «Белогорье» и новосибирский «Локомотив».

Нынешняя встреча предполагала решение сразу нескольких вопросов: во-первых, игроки «Белогорья» находятся на пути восстановления своего статуса одного из лидеров чемпионата, и победа стала бы весомым аргументом, а во-вторых, у «львов» вырос на сибиряков слишком большой зуб, включая проигрыш в прошлогоднем Кубке России и матче Суперлиги 2014-15 гг. А если брать в расчёт то, что новосибирцы сейчас находятся в лидирующей группе, битва ожидалась нешуточная.

Начало поединка соответствовало уровню встречи команд такого ранга. Противники прощупывали сильные и слабые стороны друг друга и на первый технический перерыв ушли с минимальной разницей в счёте. Однако затем у белгородцев заработала одна из составных частей успешной игры – идеальный блок. В совокупности с результативной подачей, активной атакой и «вовремя» состоявшимися ошибками соперника подопечные Геннадия Шипулина добились убедительной победы в первом сете – 25:19.

Во втором игровом отрезке создалось впечатление, что клубы отошли от классической схемы и перешли к игре в «открытый волейбол». Весь сет прошёл, как на качелях. Но в этот вечер фортуна была на стороне хозяев, а два решающих очка одного из лидеров команды – Дмитрия Мусэрского помогли поставить победную точку во второй партии – 25:21.

Несмотря на проигранные партии, «железнодорожники» не стали опускать руки и навязали борьбу в третьем сете. Тут как нельзя кстати для белгородцев оказались три подряд удачные атаки Сергея Антипкина. После этого «холодного душа» сибиряки во главе со своим тренером Андреем Воронковым перестали верить в собственные силы. «Львам» при громогласной поддержке трибун (болельщиков в этот вечер собралось как никогда много) не составило труда довести партию до победного конца. Эффектную точку в этой встрече эйсом поставил всё тот же Сергей Антипкин. Итог–3:0 (25:19, 25:21, 25:17).

Артём Смоляр (9 очков), Роман Данилов (15 очков), Сергей Антипкин (5 очков) и либеро Роман Брагин сегодня провели выдающийся поединок. Как всегда были надёжны лидеры команды – Сергей Тетюхин (7 очков) и Дмитрий Мусэрский (13 очков). Весомый вклад в победу команды сделал сербский доигровщик Марко Ивович (11 очков).

Впереди у «львов» увлекательный уик-энд – «Финал четырёх» в Калининграде (11-13 декабря). В одном из полуфиналов встречаются сегодняшние соперники, а вторую пару составят казанский «Зенит» и московское «Динамо».

Следующую встречу в рамках Суперлиги ВК «Белогорье» проведёт 20 декабря на выезде в Новом Уренгое, где сыграет с местным «Факелом».

«Очевидно, что не хватило приёма. Мы не думали, что будет именно такой прессинг в плане сильной подачи. Наша проблема – это приём. В Калининграде мы будем настраиваться, чтобы показать более состоятельную игру в том элементе, который у нас сегодня не получился. Думаю, что матч будет совсем по-другому складываться», – рассказал Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива».

«О преображении не будем пока судить. Ребята выкладываются, спасибо им. Нам ещё работать и работать. В «Финале четырёх» мы также будем бороться. Это может со стороны показалось, что всё было легко. Хотя я не скажу такого», – подчеркнул Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье».