Posted 26 ноября 2015,, 13:48

Published 26 ноября 2015,, 13:48

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Губернаторские стипендии в Белгороде получили 20 молодых активистов

26 ноября 2015, 13:48
Торжественная церемония награждения прошла 26 ноября в здании правительства Белгородской области.

В этом году заявки на присуждение стипендии губернатора подали 69 молодых активистов из Белгорода, Старого Оскола и Губкина, а также из Валуйского, Новооскольского, Белгородского, Шебекинского и Яковлевского районов.

В числе стипендиатов – общественные организации и объединения, которые развивают студенческое движение в области; юные литераторы, творческие студенческие коллективы.

Престижные стипендии также получили студенты-добровольцы, которые занимаются поддержанием чистоты в городе, облагораживают территории, а также помогают людям в различных жизненных ситуациях.

«Принципиально важно в жизни заниматься своим делом. Важно найти себя, и тогда от своей работы вы будете получать удовольствие, – отметил первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв. – Я уверен, что будущее Белгородской области за такими, как вы, за теми, кто придёт после вас и пойдёт тем же самым путём – созидания и творчества».

В качестве поощрения молодые люди теперь будут получать по пять тысяч рублей на протяжении семи месяцев.

«Для нас созданы все условия, чтобы мы могли реализовать свои творческие замыслы. Мы ещё молодые и делаем первые шаги, но смеем вас заверить, что шаги эти серьёзные, осознанные, а дела и поступки будут иметь только позитивный и созидательный характер, – говорит студентка педагогического факультета Старооскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета Светлана Свиридова. – Мы понимаем: за молодым поколением настоящее и будущее не только нашей малой родины, но и всей России».

Самым юным стипендиатом стал студент 1-го курса факультета журналистики НИУ «БелГУ» Сергей Шрамко. Он разработал цикл телевизионных и интернет-передач «ПроСпорт».

В числе лучших – студент Валуйского индустриального техникума Сергей Татаринов, который организовал добровольческую группу, студентка Белгородского правоохранительного колледжа им. В. В. Бурцева Екатерина Кузнецова, магистрантка Белгородского университета кооперации, экономики и права Екатерина Попова, студенты БГТУ им. В. Г. Шухова, института искусств и культуры и других вузов области.

Напомним, что именная стипендия губернатора учреждена в 2002 году. Ежегодно глава региона поощряет активистов профессиональные образовательные организации, а также студентов вузов.

Виталина Скрипина

Фото Николая Русанова

"