Posted 17 мая 2014,, 11:38

Published 17 мая 2014,, 11:38

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

«Две ОБЕзьяны» представили новый перфоманс в Художественном музее

17 мая 2014, 11:38
Международный праздник музеев стартовал в Белгородском государственном художественном музее ежегодной акцией «Дары и дарители», а ближе к вечеру гостей музея ждал необычный сюрприз – перфоманс «Создание картины».

В рамках современного популярного художественного акционизма музей представил перфоманс «Создание картины» в исполнении театра «Две ОБЕзьяны». Это небольшая постановка о художнике, который пытался запечатлеть на полотне своих друзей. Художники – люди творческие, они видят мир иначе. И, поскольку их мир гораздо красочнее, часто они сталкивают с непониманием. Что и произошло с главным героем перфоманса.

Комичная постановка театра заставила улыбнуться в этот день каждого. Разукрашенные клоуны и мимы придавали музейным экспонатам особую прелесть. Они были словно дополнением к картинам прошлого. Девочка-мим дёргала за косички малышей, забавный клоун с важным видом беседовал с гостями на самые серьёзные темы, а художник покорно стоял у холста за работой. Друзья, к сожалению, не оценили стараний мастера. «Я так вижу», – кричал он в ответ, – «Художника каждый может обидеть». Зато оценили его творчество все те, кто наблюдал за происходящим со стороны.

Также горожане смогли бесплатно посетить действующие выставки и экспозиции до двух часов ночи. Как и в прошлом году, ценители прекрасного побывали «за семью печатями» – в фондохранилище музея. Ведь ночные походы в тайные комнаты скрывают нечто особенное, ночью музеи словно оживают и раскрываются для горожан по-новому. Были в этот день и мастер-классы, и уроки танцев, и музыкальные выступления молодёжных групп, разнообразные квесты и даже кинофильмы, которые транслировали ближе к полуночи.

А 18 мая, в Международный день музеев, с 12:00 до 21:00 те, кто ещё не побывал на выставке, смогут бесплатно познакомиться со всеми экспозициями.

Виталина Скрипина

Фото автора